Религия, вера
Вопрос к христианам. Считается ли апостольство Стефана которого выбрали апостолы вместо нераскаявшегося погибшего Иуды,
если учесть что Бог призвал на место Иуды Савла?
Нет. Потому что на место Иуды выпал жребий Матфию. Апостольство Матфия вместо Иуды считается.
Савл и Стефан тут вообще даже ни при чем.
_______________________________________
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
(Деян. 1:26)
_______________________________________
(Деян. 1:26)
Ксения Кирсанова
Всё так, а где ответ на вопрос?
Не Стефана, а Матфия...
Конечно считается!
на сколько помню вместо Иуды по жребию выбран Матфий
Ксения Кирсанова
Да .Память меня подвела, а где ответ на вопрос.
Никто не призывал Савла. Он- самозванец.
я не читал еще евангелия или послания от стефана, не попадалось такого
в году - всегда было12 месяцев, на циферблате -12 часов, апостолов -всегда 12
но иоанн писал обращение апокалипсиса к ангелам семи церквей... куда подевалось еще 5?
и где она теперь, 12-ти апостольная вера, в каком глубоком подполье?
она всегда должна была соблюсти приемственность и точно назначенное количество учителей, апостолов, ангелов или называйте их как хотите... сохранилась ли она до наших дней?
Ксения Кирсанова
Зато ты хочешь показаться умнее чем ты есть на самом деле.
Апостол иначе называется миссионером. Апостолы существуют и сегодня при церквах. О духовных дарах служения описывают послания к Коринфянам и к Римлянам. И там написано, что апостольское служение должно быть при церквах. Просто не следует уравнивать всех апостолов с теми, которых выбрал непосредственно Иисус Христос. Это первые апостолы, которые должны были нести учение Христа в этот мир. Другими словами, кто получил учение из первых уст. Варнава тоже назван апостолом и нес это служение с Павлом. Миссионерство или апостольство, служение, которое предусматривает образование новых христианских церквей.
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
(Деян. 1:24-26)
Ксения Кирсанова
Верно. а где ответ на вопрос?
Тогда предложили двоих: Иосифа, которого называли Варса́вой, а также Иу́стом, и Ма́тфия. И молились, говоря: «Ты, о Господи, знающий сердца всех, укажи, кого из этих двух ты избрал, чтобы участвовать в этом служении и апостольстве, от чего Иуда отступил, чтобы пойти своим путём». И бросили о них жребий, и жребий выпал Ма́тфию, и его причислили к одиннадцати апостолам.
(Деяния 1:23-26).