Религия, вера

Бог действует методом кнута и пряника? Кого что проймет.

Образно можно и так сказать, кнут и пряник в библейском смысле можно рассмотреть, только "кнут" смертельный в принципе для людей. Надо отмотать назад и посмотреть что было в начале.

Быт. 2:16,17 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть (пряник),
17 а от дерева познания добра и зла (кнут) не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Кто-то может решить, что зло было предусмотрено Богом для человека. Однако, в данном эпизоде Бог лишь показывает, что создал человека со свободой воли и правом личного выбора. Он предложил на выбор слушаться Его и жить вечно или не слушаться и умереть. Последствия непослушания обернутся для человека злом. Именно об этом предупредил Бог и предоставил им право выбрать.
То есть, зло - это последствие образа жизни, который не соответствует Божьим нормам.

За нас "кнут" - совершённое зло и последствия - выбрали наши прародители, да и мы сами часто им подражаем в этом.

Жизненный путь человеческого общества можно сравнить с дорожным путём, по которому движутся разные автомобили с разной скоростью в разных направлениях. Однако правила движения, которых обязаны придерживаться все без исключений участники движения, способствуют гармоничному, упорядоченному движению, приносящему удовольствие ездокам. Стоит кому-то одному нарушить хотя бы одно правило, и неизбежны - катастрофы и аварии, приносящие вред всем участникам движения, в том числе и тем, которые сами не нарушают и не хотят нарушать правил движения. Тот, кто разработал и установил правила дорожного движения не планировал, чтобы ездоки их нарушали и не разрешал им этого делать.

Аналогичным образом Создатель великого жизненного пути –Иегова - будет благосклонен и позволит идти путём жизни, созданной Им, только тем «ездокам», которые не захотят и не станут нарушать Его правила, а, значит, совершенная гармония между всем Его творением никогда более нарушена не будет.

Все, кто захочет участвовать в Его жизненном пути, но жить по собственным правилам - как заблагорассудится - допущены в систему Бога не будут, ибо не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых и не будет взирать на величие Господа. - Притчи 2:21,22., Второз. 29:19,20, Ис. 26:10.

Послушание Богу - вот те условия "договора", которые человек, желающий жить вечно в земном доме Создателя, обязан выполнять. В настоящее время Всевышним создаётся прецедент - правовая основа для будущего во всей вечности: Его разумные творения должны на собственном опыте убедиться в том, что:
1. независимость от Создателя и жизнь по своим собственным весьма ограниченным знаниям не принесут удовлетворённости и лишь навредят и им самим и всему остальному неразумному творению Всевышнего.
2. только Создатель жизни и всего, что существует имеет право и умеет руководить Своим творением наилучшим образом.
3. Все, кто не захочет когда-либо в будущей вечности учитывать и признавать условия их Создателя не будут иметь права жить в Его системе бытия.
Ирина Плотникова
Лучший ответ
Кристина Ерёмина Ну вот и все сказано. Кнут означает, что непослушных ждёт смерть. А пряник это жизнь - для послушных. Все по воле Бога. Даже свобода выбора по его воле.
Ирина Плотникова Но кнут и пряник не самое главное в арсенале Бога. Его главное качество - любовь, давая выбор Он призывает. Втор. 30:19,20 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле....
Для того, чтобы стать народом Всевышнего и радоваться жизни в земле обетованной, следует выбрать жизнь, что Он Сам и советует (30:19), ибо жить – несравненно лучше, чем не жить. Что для этого надо сделать? Искренне хотеть угодить Господу, а для такого человека естественно любить Бога и ходить по путям
Бог делает добро. Человек сам создаёт себе кнут
Тополей Спрайт
бог вообще не действует, он отдыхает, дав людям частицу своего духа и свободу, он предоставил им побыть на его месте
Кристина Ерёмина Зачем тогда молиться, строить храмы, мечети и ...