Религия, вера

Справедливо ли приносить в жертву неповинное животное за то, что человек нагрешил?

я бы еще добавила, что это не только несправедливо, но еще бесполезно и бестолково!
Илья Бибанов
Лучший ответ
Не справедливо, но необходимо было это делать согласно Закону самооправдания,

чтобы человек ОСОЗНАЛ, что его ошибки (грехи) могут быть исправлены Кровью Невинного Агнца.
=====================

Без Жертвы НИКАК,

ибо Богом озвучен Закон Возмездия: Возмездие за грех смерть вечная.

Слово сказанное Богом обратно не взять, а обязательно должно быть исполнено..
Но тогда скажете "ведь все согрешили и должны умереть согласно Закону"
Да, это так.

Но если все умрут навечно, то Бог бракодел что ли?)
Конечно нет.

Потому и нужна была Жертва (Иисус Христос), чтобы и Закон был соблюден,
и грешники были спасены.
Олеся Отырба
жертва - прообраз штрафа, служила для натуральной оплаты священникам за работу государственной службы (суд, правительство, соц защита неимущих и пр), а так же поддержкой неимущих, ибо без холодильников всё принесенное должно было немедленно распределятся в установленном порядке
Зинаида Якшина
Viktor Kim
Все животные приносимые в ВЗ в жертву были прообразом на Христа.
Все, кто приносили эти жертвы и раскаивались, что за их грехи в будущем Сын Божий будет принесен в Жертву получали прощение грехов.
17 Наблюдай за ногою твоею, когда идешь в дом Божий, и будь готов более к слушанию, нежели к жертвоприношению; ибо они не думают, что худо делают.
(Еккл. 4:17)
А те, кто приносил не разумея, поступали неразумно, как сейчас поступают муслимы и все, кто приносит жертвы животных желая этим задобрить Бога.
3 Заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -
(Ис. 66:3)
Пора переходить от поклонения плотского, к пониманию духовному.
Будем называть вещи своими именами.
Одно млекопитающее животное отряда приматов семейства гоминид убивает другое млекопитающее животное отряда парнокопытных семейства полорогих.
И, при этом, примат думает, что у него от этого почему-то вдруг поубавится грехов.

Это ж полная ахинея. А если парнокопытное забодает насмерть примата, то у парнокопытного тоже поубавится грехов?)
А если волки сожрут парнокопытное или примата, то грехов поубавится у волков?))
Ну левиты должны же что-то кушать !
Димка Сн
Правители тысячи людей, в войнах между собой, в жертву приносят. А вы о каких то зверюшках...
Lyudmila Vorobeva
Неповинных не бывает.
Сергей Кулагин
Человеку как царю над остальными в творении должно быть стыдно, за то что за него приносятся животные, чтобы люди не были осуждены в вечный ад за свои действия-грехи.
Животное не бывает виновным или невиновным.
Оно - имущество хозяина, аналог денег.
Если Бог дал повеление покрывать грех именно таким способом, то ему на правах Творца виднее.
Были и денежные жертвы, и хлебные приношения, и масло, и иные материальные.
Анна Диденко
Станислав Жданов Так ведь человек - тоже животное. Млекопитающее, отряд приматы, семейство гоминиды:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Человек_разумный

Значит, человек - тоже имущество хозяина, аналог денег. Вы - в том числе. Так?)
Жертва это не подачка, взятка Богу. Это посланец на Тот Свет, представитель...
Почитайте Откровение Иоанна Богослова. Там главный герой - зарезанный жертвенный барашек предстоит на Страшном Суде перед Богом за грехи людские.

З. Ы. Сам Бог послал своего Сына в жертву на распятие к людям...
Ну животное не имеет разума, почему бы и нет? Так Бог заповедал в Ветхом Завете в прообраз Христа, значит знал что делает, откуда такие сомнения?
Станислав Жданов Есть наука когнитивная этология, которая изучает интеллект и рассудок животных. Вот, ознакомьтесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитивная_этология

Нейрофизиолог Сергей Савельев говорит, что животные обладают и сознанием, и самоосознанием:
https://www.youtube.com/watch?v=dtuH4EWTmM0

Нейрофизиолог Константин Анохин говорит, что животные обладают сознанием:
https://www.youtube.com/watch?v=K0z8-e1cR2A&t=2s
нет НЕ СПРАВЕДЛИВО, но кого это волнует???