Религия, вера

Часто слышишь о ком-то, что у него нет совести. Что такое совесть? бывают ли люди без совести?

Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Бога (Иакова 1:17). Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни.
Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Однако в каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому, чтобы наша совесть правильно реагировала, нам нужно руководство святого духа Бога.
Жаннет))) )))
Лучший ответ
Совесть, это процесс осознания каждым, что все свои познания мы черпаем из окружающего и от окружающих, причём бескорыстно, чем и должны отвечать тоже. Вот когда это осознание приходит, тогда и говорят, что у человека совесть проснулась. Изначально её в человеке нет.
Вита Барановская А у Адама и Евы была совесть?
Со вестью от Бога, она же совесть - со весть.
Женя Пугачёва
Это голос Бога - Любви в сердце.
Без любви - нелюдь.
Валера
Совесть - это внутренний компас человека, особое чувство самосознания.
Без обучения будет бесполезна и бесмысленна.
Именно у кого нет совести то она либо не воспитана, либо заглушена
Андрей Фролов
90% правительства без совести, живут и не парятся
Часто слышишь о ком-то, что у него нет совести. Что такое совесть? бывают ли люди без совести?: Совесть это результат воспитания внутреннего права (принципов права), которые срабатывают эмоционально организмом, в случае его нарушения. Если таковые принципы не вложили или скромно вложили, то реально может не быть- совести. Всё элементарно просто! Принципы справедливости и любви как паранойя, начинают вкладываться с момента рождения и далее по жизни. НА земле более 7 миллиардов людей и что думаешь все делают это вложение в мозги? Однозначно нет! Даже любые государства разумно своё реальное полное право не могут создать, постоянно идёт его совершенство. Тем более люди его не могут, даже все юристы, усвоить! А совесть элементарное приспособление с помощью принципов права в человеческом общении. Такова история тысячелетий. А это уже аргумент.
Nurbakyt Zhantassova
Совесть - это продукт культуры, в которой вырос человек. Представления, принятые в конкретном обществе, о том, что правильно и не правильно.
Соответственно, если человек бескультурный, то у него нет совести.

В отличие от совести, способность к любви и эмпатии - это врожденные свойства личности. На эмпатию к себе подобным способны все высшие животные - не только человек.
Природа = Бог, человек - носитель его сознания т. е. имеет совесть = совместное знание - подключен к Мировому Разуму, а есть двуногие животные которые ее не имеют.
Надежда Коваль
Совесть - это особый вид самосознания. Она действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные. ( Римлянам 2:14, 15.)
Людей без совести не бывает. Однако бывают люди у которых совесть огрубела и не воспринимает Божьих принципов.
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения. Без совести не бывают, потому что совесть заложена Богом, поэтому она присуща всем людям. Но работает она у всех по-разному, в зависимомти от воспитания, убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Чтобы совесть давала правильное руководство, ее нужно обучать. А по-скольку совесть-это дар от Бога, то обучать ее нужно согласно норм Бога.
Алексей Михеев
Совесть это составляющая\ духа человека а дух у каждого человека есть, так что без совести никто не живет, только стараются совесть сжечь в своих рациональных выводах ума.
Нет её вообще. Это всего навязаная точка зрения что добро что зло. Тысячу лет назад человек становился святым из-за убийств и изнасилований тысяч и он не считал что это не правильно
Надежда Латкова сам признался что у тебя нет совести.
только каббала от Авраама, а значит и от Бога также, а суффизм, это коптская каббала от сына коптки Агари, дочери копта фараона и первого еврея Авраама, Измаила. Алхимия не связана с каббалой и суффизмом