Религия, вера

Сколько раз переписывали и изменяли Библию на протяжении столетий? Так как отделить теперь слово Божье от человеческого?

много раз. древние жрецы целые главы пропускали. говорят там про инопланетян что то было даже
Вячеслав Шишковский
Вячеслав Шишковский
20 460
Лучший ответ
Вячеслав Шишковский еще про реинкарнации там было
В традиционных древних культурах смысл переписываемого текста сохранялся ничуть не хуже, чем в современной культуре с ее ксероксами и сканерами. И хотя над переписыванием текстов трудилось много людей в разных местах и в рукописи могли закрасться филологические ошибки, но вероучительный смысл текстов не менялся.
Golem Golem
Golem Golem
50 356
Даже ни на иоту (запятую) не изменился текст Библии от Московской Патриархии.
Если есть сомнения - спрашивайте совета (можно мысленно) у своего духа-Господа.
Ответит через интуицию или совесть.
Руслан Гросу
Руслан Гросу
44 745
Неверующим - бесполезно. А у верующих есть Дух! Поэтому запросто канон выделили.
Библия-Слово Бога. Неужто Бог настолько немощен, чтобы не сохранить Свое Слово для нас??? Есть неопровержимое доказательство того, что еврейские и греческие тексты, на основе которых делаются современные переводы, с удивительной точностью передают подлинные слова Библии. Это тысячи сохранившихся до наших дней рукописных копий: приблизительно 6 000 из них — копии Еврейских Писаний или их частей и около 5 000 — копии Христианских Греческих Писаний. Тщательный сравнительный анализ многих рукописей позволил текстологам найти все ошибки переписчиков и восстановить первоначальный текст. Это только лишний раз доказывает, что Библия-Слово Бога.
Ирина Ирина Если библия истина и не искажена то зачем же вы исказили её, выпустив искажённую библию по названием "перевод нового мира" ???
Биьлия и написана человеком и уже в первоначальном тексте есть отступления и искажения от учения Христа ( имеетсяв виду Новый Завет) , надо познать себя, стать Духом, как заповедовал Христос и тогда все будете понимать. http://sahajayoga.ru Удачи!
Roman Abramtsev
Roman Abramtsev
12 174
Сегодня много шума и разговоров об искажении текста Писания.. . Одно непонятно: как кто-то с уверенностью может это утверждать, не сравнивая то, что сегодня есть с оригиналом..?
Василий Глушко
Василий Глушко
11 564
Отличить невозможно ))
При прочтении и трактовке следует учитывать:
1. Неточности перевода.
2. Ошибки переписчиков и переводчиков.
3. Намеренные искажения.
---
Получится примерно такое же различие между древней Библией и современной, как между книгами "Пиноккио" и "Буратино" )))
Что уж говорить, если в России во время церковного раскола люди убивали друг друга только из-за вопроса - креститься ли двумя пальцами или тремя, и как правильно писать - Исус или Иисус ((
Дима Бандорин
Дима Бандорин
7 490
Илья Карыпов 3.1 вселенские соборы
3.2 политические разборки
3.3 геополитика
:-)
а что есть, так называемый "оригинал"? ха! не факт даже то, что не сам Моисей долбил всю ночь скрижали с заповедями, пока его народ поклонялся золотому тельцу. надо же было ему народ свой "вразумить"...
Ой Валерий, Вы сами то верите в то что сказали?
В библии и не было слова божьего это сочинения человечества для сбора денег
А как же Вселенские соборы? разве на них тексты не менялись?

Похожие вопросы