Религия, вера

Как отличить еретика от раскольника?

Еретик гонит пургу по основным вопросам, раскольник - просто несогласен с некоторыми положениями и решениями. Но грань очень тонка
Анастасия Перепелица
Лучший ответ
Еретик создаёт новую секту и новое учение, а раскольник отделяется от истинной церкви, учение остаётся прежним
Раскольничество это и есть ересь...
Саня ********
А зачем?
Ты думай об очищении своей собственной души от греха! Это самое главное.
Каждый ответит пред Богом за себя...
По истине слова Божьего.
Иисус был и еретиком и раскольником. Смотри на него.
Еретик - более широкое понятие, раскольники частный случай
ни как - это одного поля ягоды.
Иван Пичугин
религии внушают всем свои догмы, люди, которые сомневаются в "истинности учении" называются еретиками.
еретик считает иначе чем ты, но не старается убедить тебя в своем мнении пока ты не спросишь его мнения.

Раскольник — это тот, кто, не искажая догматов веры, при этом не признает законную церковную иерархию, т. е. не подчиняется Патриарху и епископам
а раскольник наоборот, старается твои убеждения разбить и к своим приклеить (душа движения такая.. расколоть-разбить). К раскольникам также можно отнести все виды нового протестантизма

их сразу легко различить
50. Точно слепцы, сцепившись руками, бредут за первым слепцом, люди, не ведущие назначения жизни, следуют за невеждой, впечатленные его достижениями в делах суетных. О Всеведущий, от чьего взора как от солнца не укроется ничто в сотворенном мире, я молю Тебя ниспослать мне учителя, кто укажет мне смысл моего существования и приведет к завещанной Тобою для меня цели.

51. Пусть тщеславные и корыстолюбивые учатся у своих самовлюбленных пастырей стяжать преходящую славу и тленные богатства. Пусть обремененные суетным знанием влачат жизнь свою в невежестве, печали и обмане. Мне же любезны знания о вещах вечных, что пробуждают душу к вечному, нетленному естеству.

52. Господи, друг и благодетель всякой души! Владыка мой и наставник, источник чаяний и упоения – в Тебе, сокрытом от взора корыстного, ищу я своё последнее пристанище.

Бхагавата пурана 8.24.
Nurbek Atamurat