Религия, вера

Иисус Христос оставил людям Евангелие и очистил мир от грехов?

Иисус делал дела, по которым его ученики впоследствии составили Евангелия.

И он не очистил мир от грехов, а дал возможность желающим прийти к Богу, раскаяться, и получить прощение грехов.
Лариса Малик
Лучший ответ
Аж 4. И не очистиал а дал шанс очистится.
Antonina Maloseva
Евгений Савлев Очистил, не ври.
Светлана Козловская Друг Странник или Странница, не суть важно, у вас конкретные сложности с незнанием глаголов, заканчивающихся на ТСЯ и ТЬСЯ,
пусть ваш Бог устранит вашу неграмотность,
постом и молитвой.. (по рекомендации прахославных..)
Если добавить в свою хизнь Бхагавад гиту как она есть, то многое и в Библии станет понятным.
Antonina Martins Понятным, дя человеческого осознания, в Библии - делает не гиты шмиты и прочие философские измышления, а Сам Бог!, - Автор Слова Божиего! Аминь!,, -"БОГ ЕСТЬ СВЕТ, И НЕТ В НЕМ НИКАКОЙ ТЬМЫ.
ЕСЛИ мы ГОВОРИМ, ЧТО ИМЕЕМ ОБЩЕНИЕ С НИМ, А ХОДИМ ВО ТЬМЕ, ТО МЫ ЛЖЕМ И НЕ ПОСТУПАЕМ ПО ИСТИНЕ.".1.Инн. 1:5-6,,
-"СВЕТ ПРИШЕЛ В МИР; НО ЛЮДИ более ВОЗЛЮБИЛИ ТЬМУ, НЕЖЕЛИ СВЕТ, потому что дела их были злы;
ИБО ВСЯКИЙ, ДЕЛАЮЩИЙ ЗЛОЕ, НЕНАВИДИТ СВЕТ и НЕ ИДЕТ К СВЕТУ, ЧТОБЫ НЕ ОБЛИЧИЛИСЬ ДЕЛА ЕГО, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЗЛЫ,
А ПОСТУПАЮЩИЙ ПО ПРАВДЕ ИДЕТ К СВЕТУ, ДАБЫ ЯВНЫ БЫЛИ ДЕЛА ЕГО, ПОТОМУ ЧТО ОНИ В БОГЕ СОДЕЯНЫ." Инн. 3:19-21,, Вот и всё, и никакой философии, всё и так ясно и понятно, другое дело а нужен ли вам этот ИСТИННЫЙ СВЕТ?,,
Так себе уборщик, по ходу. Возможно снова грехами напылили после его ухода, но что-то мне говорит, что он лишь добавил красок и запахов в круговорот грязи, но принципиально ничего не поменял...
Почитайте Евангелие, там всё написано
Светлана Козловская кормчий промолчал и лик хранил достойный...

по существу вопроса нечего сказать ?
автор НЕ просил вашего совета, просто задал вопрос..
Вы же прекрасно знаете и понимаете, что нет.
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч".МФ 10:34
Христос показал два пути к Богу-один пусть праведника-хороший путь
другой путь-свой-святого-лучший.
а что, ваш Коран очистил мир от грехов?
Христиане могут считать свою религию верной, но на самом деле христианство было создано римлянами как изощренный инструмент пропаганды, чтобы усмирять подданных Римской империи. Христианство может считаться религией, но на деле оно было разработано и использовалось как система контроля умов, чтобы порождать рабов, которые верили, что их рабство — веление Бога. Так называемое Евангелие-это сборник, придуманный римскими умниками и написанный иудеями под римским контролем. Здесь пересекаются реальные исторические личности с вымышленным персонажем Иисусом. Иисус это вымышленный персонаж, взятый с реального прототипа, причём этот прототип был диаметральной противоположностью своему персонажу. Наряду с историческими личностями и Иисус выглядит как историческая личность. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову и придав им мистический оттенок.. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь были использованы записи Иоанна, в основном притчи и некоторые высказывания. Здесь фантазии, приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших, вся власть от Бога м т. д.. Ради этих вставок и писалось так называемое Евангелие и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то, по большому счёту, только в рукописных текстах. Затем римляне убрали рукописные тексты в свои архивы.
Рыцарь Рагавор
Он снимает вину за грех и Его жертва это закон исполняемый в тех кто кается и исповедает грехи, значит благодать оспода опускается на них и они получают перемену-люди меняются. Не было бы благодати, никому не было бы прощения даже если бы захотели чтобы их Бог простил, без Благодати На Голгофе (холокост) люди не могли бы получать прощение и не менялись бы.
Евгений Савлев Особенно понравилось ваше "исповедает грехи"..
Antonina Martins Правильно!,,
ВЫ СКАЗАЛИ - Иисус Христос оставил людям Евангелие и очистил мир от грехов?,, -лучше чем Слово Божие вам не ответит никто на ваш вопрос!,, -",, по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и ОКРОПЛЕНИЮ КРОВИЮ ИИСУСА ХРИСТА: благодать вам и мир да умножится.
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости ВОЗРОДИВШИЙ НАС ВОСКРЕСЕНИЕМ ИИСУСА ХРИСТА ИЗ МЕРТВЫХ к упованию живому,
к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас,
СИЛОЮ БОЖИЕЮ ЧЕРЕЗ ВЕРУ СОБЛЮДАЕМЫХ КО СПАСЕНИЮ, ГОТОВОМУ ОТКРЫТЬСЯ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.
О СЕМ РАДУЙТЕСЬ, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
ДАБЫ ИСПЫТАННАЯ ВЕРА ВАША ОКАЗАЛАСЬ ДРАГОЦЕННЕЕ гибнущего, хотя и огнем испытываемого ЗОЛОТА, К похвале и чести и СЛАВЕ в явление ИИСУСА ХРИСТА,
КОТОРОГО, НЕ ВИДЕВ, ЛЮБИТЕ, И КОТОРОГО доселе НЕ ВИДЯ, НО ВЕРУЯ В НЕГО, радуетесь радостью неизреченною и преславною,
ДОСТИГАЯ наконец ВЕРОЮ ВАШЕЮ СПАСЕНИЯ ДУШ.
К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
исследуя, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.
ПОСЕМУ, (возлюбленные,) препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно УПОВАЙТЕ НА подаваемую вам БЛАГОДАТЬ В ЯВЛЕНИИ ИИСУСА ХРИСТА.
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
НО, ПО ПРИМЕРУ ПРИЗВАВШЕГО ВАС СВЯТОГО, И САМИ БУДЬТЕ СВЯТЫ во всех поступках.
ИБО НАПИСАНО: БУДЬТЕ СВЯТЫ, ПОТОМУ ЧТО Я СВЯТ.
И если вы называете Отцем Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводи́те время странствования вашего,
ЗНАЯ, ЧТО НЕ ТЛЕННЫМ серебром или ЗОЛОТОМ ИСКУПЛЕННЫ ВЫ от суетной жизни, преданной вам от отцов,
НО ДРАГОЦЕННОЮ КРОВИЮ ХРИСТА, КАК НЕПОРОЧНОГО и ЧИСТОГО АГНЦА,
предназначенного еще прежде создания мира, но ЯВИВШЕГОСЯ в последние времена ДЛЯ ВАС,
УВЕРОВАВШИХ ЧЕРЕЗ НЕГО В БОГА, КОТОРЫЙ ВОСКРЕСИЛ ЕГО ИЗ МЁРТВЫХ И ДАЛ ЕМУ СЛАВУ, ЧТОБЫ ВЫ ИМЕЛИ ВЕРУ И УПОВАНИЕ НА БОГА.
ПОСЛУШАНИЕМ ИСТИНЕ ЧЕРЕЗ ДУХА, ОЧИСТИВ ДУШИ ВАШИ к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
КАК ВОЗРОЖДЁННЫЕ не от тленного семени, но ОТ НЕТЛЕННОГО, ОТ СЛОВА БОЖИЯ, ЖИВАГО и ПРЕБЫВАЮЩЕГО ВОВЕК.
Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
но СЛОВО ГОСПОДНЕ ПРЕБЫВАЕТ ВОВЕК; А ЭТО ЕСТЬ ТО СЛОВО, КОТОРОЕ ВАМ ПРОПОВЕДАНО.".1.Пет. 1:2-25,, -если внимательно прочитаете эту главу - увидите ответ на ваш вопрос,, и никакого философствования,, только Слово Божие!,,
Мир от грехов очистит Святое Имя Бога!
а при чём тут твой род, который отрёкся от Православия ещё в 1917-м???
Сергей Павлов

по существу вопроса нечего сказать ?
Под воздействием духа Бога четверо верных мужчин независимо друг от друга написали четыре рассказа, предоставив тем самым четыре свидетельства, подтверждающие то, что Иисус — Мессия, обещанный Потомок и Царь. Они подробно описали его жизнь, служение, смерть и воскресение. Эти рассказы называются Евангелиями; слово «евангелие» означает «благая, или радостная, весть». Хотя все четыре Евангелия похожи и зачастую описывают одни и те же события, тем не менее они отличаются друг от друга. Например, Матфей обращал особое внимание на то, что Иисус учил прежде всего о небесном Царстве . Для него Иисус был Проповедником и Царем. Матфей так часто использовал слово «царство» (более 50 раз), что его Евангелие можно назвать Евангелием о Царстве. Христиане, которые проявляют любовь, не отчуждены от Бога, они остаются в единстве с ним, и это приносит им радость . Они с готовностью следуют руководству Божьего святого духа и, с точки зрения Бога, живут по духу: перестают грешить и вместо порочного плода грешной плоти начинают приносить праведный плод Божьего духа. Так они освобождаются от господства греха .