Религия, вера

Правда, что славяне были дикими, жили в лесах и питались орехами и мёдом когда в Греции и Риме уже были университеты?

И приносили младенцев в жертву своим богам, пока христиане из Византии не научили их цивилизации ?
не правда, первые университеты появились из церковных школ если не ошибаюсь в англии в конце средних веков
Бекет-Адай № 1
Бекет-Адай № 1
1 716
Лучший ответ
Женя Гаттарова Платоновская Академия — религиозно-философский союз, основанный Платоном в 380-х годах до н. э. близ Афин в местности, названной в честь мифического героя Академа [1]. В Академии разрабатывался широкий круг дисциплин: философия, математика, астрономия, естествознание и другие. Внутри Академии было разделение на старших и младших; основным методом обучения была диалектика (диалог).

Особая роль математики подчеркнута в девизе Академии: «Не геометр да не войдёт!» [2]. В 529 году указом христианского императора Юстиниана были закрыты все философские школы в Афинах.
Откуда в лесах орехи, да и мед фиг найдешь, на каждой березе улей чтоли растет, постоянно им питаться

Грибы ели, ягодки, корешки всякие, травку, охотились на кабанов, оленей, зайцев и прочую живность.
Про молоденцев не знаю, но по историческим сведениям мразей тогда хватало
Елена Ренжина
Елена Ренжина
87 773
Не совсем так. Своя культура была. И богатая. Конечно университетов небыло). Но и в лесу не сидели. Были свои город, княжества и т. д. Но были язычниками.
АК
Алёна Ким
67 724
да правдо !
Руслан Сахно
Руслан Сахно
54 640
Не знаю на счет младенцев, но отсутствие письменности и серьезного строительства говорит обо всем.
Вероничка ((()))
Вероничка ((()))
32 159
Нет, не правда. Первый университет появился в 1088 году в Болонье. Великим князем на Руси был Всеволод Ярославович. Время расцвета Руси.
По поводу человеческих жертвоприношений. Да, есть упоминания. Но про младенцев - нет.
Евгений Ткачев
Евгений Ткачев
20 321
Университеты появились только в средние века. Впрочем, в России первый университет появился аж в середине XVIII века. Впрочем, надо еще понимать, что центром науки, в нынешнем смысле слова, средневековые университеты не были вплоть до Ренессанса и Нового Времени. Алхимики и т. п. публика имела к науке в ее нынешнем понимании как бы не большее отношение. Но в остальном да, правда. Когда в Риме и Греции закладывались основы философии, математики, логики, географии, ботаники, зоологии, истории у славян были вполне типичные родоплеменные союзы и соответствующий строй. Своя культура, впрочем, у них безусловно была. Ни кельты, ни германцы тоже не сподобились в те времена создать университеты, но несколько странно было бы отказывать им в наличии культуры.

С человеческими жертвоприношениями все более туманно. Есть несколько смутных упоминаний у путешественников и пара описаний - в летописях. При этом человеческие жертвоприношения приписаны Владимиру I, который, нужно напомнить, захватил власть в Киевском Княжестве силой оружия, при помощи варяжских наемников (а вот скандинавы человеческие жертвоприношения достоверно практиковали) свергнув и убив единокровных братьев. Сомнительно, чтобы его поведение было эталонным для язычников-славян. Некоторые археологические находки позволяют предположить жертвоприношения, в том числе младенцев, но они весьма немногочисленны. По-видимому, такие жертворипношения если и свершались, то в исключительных случаях.
Была культура. И похлеще, чем в Греции и Риме.
орехи и мед здоровая пища однако
Елена Елена
Елена Елена
1 604

Похожие вопросы