Матфея 23:9 " и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах: "
P.S. По этому поводу у меня вообще нет каких-то сомнений.
Религия, вера
Какая связь есть между церковным попом и Богом? Интересует Ваше частное мнение...
Никакой, естественно. К Богу ближе ЧИСТЫЕ люди, которых полно и в ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ, минуя церковь.
ЦЕРКОВЬ - ЭТО СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ РЕЛИГИОЗНЫЕ ЧУВСТВА ЛЮДЕЙ В УГОДУ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА. Манипулятивный орган, не умеющий ничего, короме собирания людей в стадо.
Поп, как и любой человек, может обратиться к любому богу.
в нем, как и в любом человеке есть частица творца
Можно долго и нудно говорить о том, что батюшки бывабт разные, потому что они тоже смертные люди. НО по ОПЫТУ могу сказать, что между моим духовником и Богом - связь непосредственная. Прямая. Я это просто чувствую. И не я одна...
Наталья Строкач
А как определить, что этот Батюшка праведный, а этот нет. Ответе на основание своего опыта....
он его служитель
Наталья Строкач
Простите, но не понятно написано. Кто кому служит, поп Богу или Бог попу?
никаких. абсолютно. я верю в бога, но я не верю церкви, ибо она продажна.. . вед в наши дни церковь - это просто выгодный бизнес, ничего общего с богом не имеющий.
Анекдот в тему:
Умер Папа Римский. Подходит к воротам рая, его встречает Пётр"кто такой? " спрашивает. "как это кто? " -возмущается Папа-"я Папа римский, я наместник Бога на земле! " "у Бога на земле есть наместник?! " - удивляется Пётр " Пойду спрошу". приходит к Богу и говорит "Там какой-то чудак утверждает, что он Ваш наместник на земле". Бог удивился и говорит" Не знаю такого, может у Иисуса спросить? " Пётр пошёл спрашивать, через некоторое время приходит Иисус смеясь во всю и говорит Богу: " Ты помнишь 2000 лет назад я рыболовецкий кружок на земле организовал, так представляешь, он ещё существует! "
Хм.. . Церковный поп, как Вы выразились, - это жрец Божий.. . :-)
Наталья Строкач
жрец Божий- это что значит?
They do nothing but pretend being God's servants/
Наталья Строкач
Они действительно только симулируют быть слугами Бога. Правильно перевел Вас на русский язык?