Религия, вера

Вопрос христианам. Что плохого лично вам и человечеству в целом сделал Дьявол?

Желательно без отсебятины, а с конкретными ссылками на Библию. Если кто то вырыл ямы на дороге, а кто то указал туда идти, то чья вина больше - того кто пакостил или тот кто обманул с направлением?
Юлия Томилова
Это он заполонил все пространство рекламой, среди которой сохранить силы и деньги на добрые дела очень сложно. Это он загрузил в каждый комп по игрушке, из-за которой времени на поиск полезной информации не остается. Это он показывает с каждого экрана красивую жизнь, после чего своя реальная жизнь кажется блеклой, а сам себе кажешься недочеловеком.
Я почему-то думаю, что дьявол - не враг Творца, а Его "левая рука", неотъемлемая часть мироздания. Дьяволова миссия - искушать. Кто ж виноват, что он в этом так преуспел?
Это лично про меня. А про человечество: это дьявол приводит к власти людей завистливых и жадных, которые затевают войны, чтоб нахапать побольше.
Елена Катренко
Лучший ответ
Сатана -главное зло, летучая гордыня, любит лишь себя, а других использует во имя своих скверных целей... он жесток и к последователям, и ко врагам, это сверх-вампир. Он - неистощимая сила ярости, блуда и разрушения. Но он дьявольски хитёр... чтобы погубить то или иное творение Божие, способен сокрыть эти свои ужасные качества... он самый страшный мучитель душ, для него нет иной цели как уничтожение Бога и человечества. Вообще всего живого. Это - тиран тиранов. Но у него ничего не получится. Гореть ему в вечном огне... страдание ужаснейшее на свою голову он копит неисчислимыми мерзостями и чудовищными злодеяниями.
Машенька (*_*)
Вы противоречите, спросили без отсебятины, лично для каждого, но если не от себя то как можно поделиться личным опытом, если вы запретили от себя, делиться личным опытом.
D.
Dana .
"Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел ДЬЯВОЛ!
ОН ПОЛОН ЯРОСТИ, так как знает, что ему осталось уже немного времени" (Откровение Иоанна Богослова 12:12). Это объясняет, кто же на самом деле является источником многих бед в наше время!

"Если для кого-то Радостная Весть, которую мы возвещаем, и закрыта, то только для тех, кто идет к погибели, для неверующих, у которых БОГ ЭТОГО МИРА ( Т, Е, ДЬЯВОЛ) ослепил умы, чтобы им не видеть света Радостной Вести о славе Христа..." (Второе послание к Коринфянам 4:3,4)
Дьявол не только виновен в том, что люди стали смертными, он так же "ослепляет" многих людей, чтобы они не принимали благую весть от Бога и не обрели будущую вечную жизнь.
Дьявол искушает и не дает людям правидно жить. Сначала он искусил Еву, введя человечество в первородных грех, и став причиной изгнания человека из рая. Он пытался искусить Иова и даже Христа, а скольких он искусил, лишив тем самым их душу спасения. Люди охотно меняют вечное блаженство, на миг сееминутного счамтья, этим и пользуется дьвол, захватывая все больше и больше человеческих душ.
Света Кийко
Дьявол обманул первых людей. С его подачи человечество стало болеть, умирать, грешить. Но главное - Дьявол сбил с пути людей. Он отвёл их от Бога в сторону. Сегодня люди не знают о Боге, а если и стараются узнать, то в основном, узнают о нём ложь.
Иоанна 8:44 "Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины."

ЭТОГО МАЛО??
Божье Слово предупреждает нас: «Ваш противник, Дьявол, ходит, как рычащий лев, и ищет, кого поглотить» (1 Петра 5:8).
Побуждает людей творить зло
Иоанна 8:44