Религия, вера
можно ли при чтении зухр намаза читать только фарз намаз в 4 ракатах?
Ассаламу алайкум. Читайте как читал пророк с. а. в. 4 ракаата сунны, 4 фарза, 2 сунны. Кому лень вставать на намаз-у кого слабый иман. У кого нет-тот не читает. Кто близок к Аллаху, тот найдет время, условия, чтобы совершить намаз. Пусть даст вам Аллах крепкий иман!
Тальха ибн ‘Убайдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) явился какой-то человек из Наджда с растрепанными волосами. Мы слышали его громкий голос, но не понимали, что он говорит, пока он не приблизился, и он спрашивает об Исламе. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ты должен совершать пять молитв в течение дня и ночи”. Он спросил: “А должен ли я молиться сверх этого? ” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Нет, если только ты сам этого не пожелаешь”. Затем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ты должен соблюдать пост в течение Рамадана”. Он спросил: “А должен ли я поститься сверх этого? ” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Нет, если только ты сам этого не пожелаешь”. А затем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему о необходимости выплаты закята. Этот человек спросил: “А должен ли я выплачивать что-нибудь сверх этого? ” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Нет, если только ты сам этого не пожелаешь". И после этого тот человек повернулся и направился к выходу со словами: “Клянусь Аллахом, я ничего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять! ” А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): “Он преуспеет, если говорит искренне! ” аль-Бухари 46, Муслим 11.
Владимир Колесник
Речь идет о зухр намазе, а не сколько надо совершать намаз за день.
Можно. Но перед этим обязательно нужно помолиться столетнему дубу, стоя лицом на восток в дремучем лесу ровно в полночь, предварительно выссав на траве пентаграмму.