Религия, вера

можно ли при чтении зухр намаза читать только фарз намаз в 4 ракатах?

Ассаламу алайкум. Читайте как читал пророк с. а. в. 4 ракаата сунны, 4 фарза, 2 сунны. Кому лень вставать на намаз-у кого слабый иман. У кого нет-тот не читает. Кто близок к Аллаху, тот найдет время, условия, чтобы совершить намаз. Пусть даст вам Аллах крепкий иман!
Nicholas Loukianov
Nicholas Loukianov
5 313
Лучший ответ
Танюша Неборская Уа алейкуму ссалям. Пожалуйста, не сокращайте салават. хафиз Ибн Касир сказал: “Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следует от этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует) ”.
Имам Ибн Джама’а также говорил: “Каждый раз, когда он (талибуль-‘иль) пишет имя пророка (мир ему и благословение Аллаха), пусть добавляет слова благословения и приветствия и призывает на него благословение,
Тальха ибн ‘Убайдуллах (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) явился какой-то человек из Наджда с растрепанными волосами. Мы слышали его громкий голос, но не понимали, что он говорит, пока он не приблизился, и он спрашивает об Исламе. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ты должен совершать пять молитв в течение дня и ночи”. Он спросил: “А должен ли я молиться сверх этого? ” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Нет, если только ты сам этого не пожелаешь”. Затем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Ты должен соблюдать пост в течение Рамадана”. Он спросил: “А должен ли я поститься сверх этого? ” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Нет, если только ты сам этого не пожелаешь”. А затем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему о необходимости выплаты закята. Этот человек спросил: “А должен ли я выплачивать что-нибудь сверх этого? ” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Нет, если только ты сам этого не пожелаешь". И после этого тот человек повернулся и направился к выходу со словами: “Клянусь Аллахом, я ничего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять! ” А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): “Он преуспеет, если говорит искренне! ” аль-Бухари 46, Муслим 11.
Владимир Колесник Речь идет о зухр намазе, а не сколько надо совершать намаз за день.
Можно. Но перед этим обязательно нужно помолиться столетнему дубу, стоя лицом на восток в дремучем лесу ровно в полночь, предварительно выссав на траве пентаграмму.