Религия, вера

Считаете ли вы, что религия постепенно сходит на нет, а научное атеистическое мировозрение возрастает.

Религия сойдет на нет когда наука дойдет до понимания божественного и они сольются
Артём Темников
Лучший ответ
Лена Леночка Наука, уже, дошла до того, что 100% доказала, что религия, это полная чушь.
Конечно нет. Религия сейчас активно продвигается государством.
Вера
Есть такая тенденция. Но она не молниеносна. Результаты мы увидим через сотню-другую лет. Если фанатики не уничтожат Человечество.
Лена Леночка Всё правильно. Через 500 лет от религии не останется и следа.
Атеизм изжил себя, пусть останется в 20 веке)
Ayan Mukhituly
Лена Леночка Всё только начинается, Рубенчик. Готовьте лыжи, чтобы вовремя свинтить.
Максим Царь твоего желания не достаточно)) смирись с тем, что такие мракобесы, как ты доживают свои последние дни.
нет не считаю.. религия сойдёт на нет, так же как и научный взгляд, только тогда, когда в роддоме при рождении, будут удалят лобные доли... вот тогда из всех смогут сделать послушными роботами... токо не факт, шо они ходить будут, зз)) а так.. всему в этом мире есть место.. всему.. а вот куда пойти, это только наш выбор, на то нам мозг и дан))
Bobi Desant
Надеюсь, что это так. Религия является тормозом для познания, нравственности и вредит психическому здоровью.
Синтез нужен обязательно, чтобы наука развивалась в нужном направлении. Ибо в религиях очень много знаний недоступных пока науке.
Андрей Осипов
Не считаю.
)
Пока что не существует такого... социального института для управления массами, который бы заменил в этом религию.
)
И наука тут совсем ни при чём.
Не факт, что с ростом прогресса человеческая психика, мораль и ваще вся иррациональная бестолковая человеческая сущность измениться.
))
Лена Леночка Скоро религия рухнет в тартарары.
Религия давно уже в бизнес превратилась.... От религии в человеском понимании мало что осталось.
Начиная с 2000-х у нас в РФ было явно заметно, что религия не только сходит на нет, но активно возрастает.

Если смотреть тенденции в историческом масштабе, то на нет сходит традиционная религиозность, а не религиозное мировоззрение вообще. Думаю в будущем религиозное мировоззрение все больше будет основываться и делать акцент на философии и психологии, а не на догматике, традиционности, обрядности, жесткой привязке к какой-то определенной церкви. В этом смысле религия будет ближе к науке, но не вижу смысла в их каких-то особенных синтезах, слияниях и союзах, т. к. это две разные области познания, две разные сферы интересов, примерно тоже самое, что говорить о союзе сельского хозяйства и астрономии, где-то как-то по частным вопросам не имеющим особого значения они могут соприкасаться, астроном любит попить парное молочко, а комбайнеру нравится рассказывать девушкам про созвездия в ночном небе, вот вам и синтез)
Сергей Шумеев
Есть немного
Наоборот...
Tamar Dodashvili