Религия, вера
Должели ли человек стыдиться свого атеистического мировозрения? Ведь это невежество! А невежества нужно стыдиться!
Большинство атеистов (если не все) не считают это невежеством, скорее наоборот, а невеждами считаются все остальные, особенно верующие. Где Вы видели невежду, признающего себя невеждой? Таковые не долго остаются в невежестве. Большинство невежд, особенно закоренелые, не считают себя невеждами и поэтому-то ничего не стыдятся. Причём это относится не только (и не столько) к атеистам, а к невеждам вообще.
Где то я уже это читал.))) )
Мы были убеждены, что люди нуждаются в этой вере. Посему мы боролись против атеистического движения, причем не только лишь теоретическими заявлениями: мы унижтожили это движение.
[Адольф Гитлер, речь в Берлине, 24 октября 1933 года]
Даниил Виноградов
Я не призываю к насилию, просто называю вещи своими именами.
А что такое атеистическое мировоззрение? =))
Даниил Виноградов
Это не понимание что вселенной управляет Сверхличность или по русски Бог.
Уважаемый, должен ли христианин стыдится средневековой вакханалии ( и не надо рассказывать, что православие ни причём)????
А при чем тут невежество?
Я достаточно подробно изучил христианство, чтобы не желать иметь с ним ничего общего.
Что касается ислама- я посмотрел на мусульман.. . в общем-то, тоже самое.. . со скидкой на темперамент...
стыдиться и наказывать себя ремнём ага
Атеист должен стыдиться своего мировоззрения лишь в том случае, если убежден, что оно невежественно ;)
Даниил Виноградов
Невежество никогда не признается в своём невежестве, это закон природы.
Светлана Жвакина
Российская Федерация светское государство, ему нечего стыдиться атеизма. Это основа общества, а вероисповедание-личное дело. Это вот Вам надо стыдиться, что выгнали из семинарии и лишили Сана.
Нет, автор вопроса должен стыдиться, ибо глупость сморозил. Но не стыдится ведь...
А академики Ж. Алферов и В. Гинзбург, лауреаты Нобелевской премии то же являются невеждами? Это вот мракобесия религиозного в 21 веке надо стыдиться, а не атеизма. Научного мировоззрения, гражданского общества, гуманизма надо стыдиться?
Почему я должна стыдиться своей точки зрения? ! Это абсурд! Атеисты очень образованные люди, и верующим до них далеко! Так что будьте добры уважать чужое мнение!)
стыдиться надо дел и слов оскарбительных. и губительных. а всё остальное. ерунда.
невежество- такое заявлять)))... атеистическое мировоззрение столь же допустимо и ничуть не хуже или лучше чем какое либо вероисповедание... у людей есть свобода выбора, которую никто не сможет забрать, ограничить или запретить))
Даниил Виноградов
Да конечно, но общество атеистов вредно для общества теистов - это как зараза. Потому теисты должны сдерживать влияние на них атеизма.
Даниил Виноградов
Нирванны или просветление как вы это ещё называете достигали и до Будды и многие не буддисты тоже достигали этого просветления, так чем нирванна других йогов хуже буддийской?
Я же говрю, что буддизм - это не полное религизное учение, а отрывок из "Вед", который называется " дхьяна-йога".
Следуя вашей логики, получается, что все должны стыдиться т. к. все люди невежды от рождения. Атеисты, к стати, могут назвать Вас невеждой если вы не сумеете доказать, что вера в бога это не результат психических процессов, фантазий и сублимаций...
Даниил Виноградов
Вот именно - стыдится должны все, а если у человека нет стыда, то его нужно изолировать от общества!
А я вообще к язычництву склонна и что мне стыдиться???! У каждого своя жизнь и свое виденье мира, у тебя свой бог, по тому что ты представляешь его по своему, у меня свой, а у атеистов его нет и чего тут стыдиться. Пусть катятся к черту те кто осуждают нас в этом. У КАЖДОГО СВОЙ БОГ!!!!
Даниил Виноградов
Мы все частички одного целого - Бога. По этому должны заботиться о благе всех, а когда атеист отделяет себя от целого, для его же блага нужно пытаться исправить его, нет права на безбожие. Если не исправлять атеистов, то они обнаглеют, что мы сейчас и видим повсюду и не будет обществу покоя от них, потому чо такие люди творят что хотят, для них правил нет.