“Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. ” Притчи 19:21
“Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его. ” Притчи 16:9
“Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. ” Иеремия 10:23
Религия, вера
Верующие, вы же говорите, что Бог дал людям свободу. Как вы тогда объясните это?
он дал свободу нескольким разумным
а неразумные в рабстве у них
так получилось
а неразумные в рабстве у них
так получилось
Бог дал человеку свободу не делать что он хочет, а свободно выбирать в жизни добро или зло
Алла Аханова (Костюк)
Если у людей есть свобода выбора между добром и злом, то почему зло люди выбирают гораздо чаще, чем добро? Почему не 50 на 50? Значит, в человеке есть то, что подталкивает совершать зло. Что же это? Животное начало, дьявол?
Это Ветхий Завет. Человек узнал что свободен из Нового.
Ну наконец-то, хоть кто-то заметил :) Разумеется, что человеку только КАЖЕТСЯ, что он делает всё сам, по своей воле. Потому что ВСЁ что человек имеет: тело, разум, душу, мысли наконец, ему НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ.
А знаешь, что человеку принадлежит ? :) Догадываешься, что делает человека по настоящему "свободным" ?
Всободу, но не полную, а в определённых пределах.
Алла Аханова (Костюк)
Ключевое слово ТОЛЬКО.
Вы правы, Вы - не деятель (акарта). На всё Воля Бога.

свободен тока идеот, а человек разумный не может позволить себе не быть человеком)
у мудреца же вообще нет выбора, и он это знает)
Скорее всего Бог просто "просчитал" все варианты или сделал совершенными-кармическими.
Однако действовать на полном серьезе, как при ЧП
Наша свобода лежит в наших намерениях, желаниях, устремлениях, стараниях, а результаты всего этого в руках Бога, и Он решает чему сбыться, а чему нет.
Господин (Lord) и Бог - всё же разные понятия.
Бог не Господин, Господин Лорд Ротшильд
Свобода выбора имеет границы. Потому что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги мы все зависим от Бога и ограничения нам на пользу. Бог лучше знает что для нас хорошо, а что плохо мы его творения, а Бог Творец.
А ты не раб?
Алла Аханова (Костюк)
Зависит от того, что именно считать рабством.