Религия, вера
Православие и антисемитизм - как это может быть совместимо?
Мне пару раз встречались православные христиане - глубоко верующие, исправно посещающие церковь, рьяно блюдущие посты и обряды - и в то же время являющиеся... ну, не то чтобы откровенно фашиствующими антисемитами - но евреев всё же явно недолюбливающие. С учётом того, в кого они верят, и какую Богоматерь почитают... Что это такое вообще?..
Дело в том, что большинство известных тебе православных, вероятно, русские...
То, что евреи якобы не приняли и распяли Христа, - это всё ерунда. Апостолы были евреями (не только по национальности, но и по вере).
Сам Иисус родился в еврейской семье. Жил среди евреев, проповедовал среди евреев, - и только умер за всё человечество.
То есть, заботились о нём, как о живом человеке, именно евреи. Это - во-первых.
А во-вторых, обвинять евреев, как народ, в мученической казни Христа - ничем не логичнее, чем обвинять в этом всех людей вообще. Это просто свойственная многим людям привычка "искать виноватых" и "перекладывать ответственность" - и лучше на того, кто чем-то отличается (чтобы не перепутать). Можно было выбрать виноватыми всех мужчин, если бы женщины имели тогда право голоса.
Да и вообще - всё это от Бога и по Его воле. Какие ещё евреи?
Однако, уже после казни и воскрешения, и даже после падения Иерусалима (первого) между последователями Христа евреями и неевреями начались некоторые расхождения. Которые были связаны вовсе не с "предательством" евреев, а с ленью и нежеланием новообращённых язычников следовать непонятным для них установлениям Торы. В частности, всяким ограничениям.
Св ап. Павел попытался эти расхождения объявить несущественными и примирить язычников с евреями - и, в некоторой степени, ему это удалось. Ещё несколько веков существовали общины христиан, в которых продолжали следовать иудейской традиции, хотя в целом это было признано необязательным.
Дальнейшую их историю можете изучить сами, а я возвращаюсь к русским православным.
Дело в том, что история христианства на Руси тесно переплетена с историей государства. Церковь изначально "должна" была служить опорой власти и прав правителей, в понимании начинающих русских феодалов. И так и было, вплоть до революции (февральской).
Естественно, не все православные священники были послушны и добровольно соглашались в первую очередь служить государству, а потом уже Богу.
Было даже время, когда Церковь по сути стояла над государством (как это и должно быть, при теократии). Однако, русские князья, бояре и цари никогда не собирались делиться с ней властью; для них она всегда оставалась ИНСТРУМЕНТОМ.
А инструмент должен быть исправен, прежде всего, - и потому всякие там секты, учения, "течения" - недопустимы. Ересь искоренялась.
Причём искоренялась именно государством, а не самой Церковью (хотя и её для этого дела тоже использовали).
Ж и д ы - тут мы переходим к русскому антисемитизму - были самым понятным, простым, близким источником ереси.
Так даже называли не только самих жидов (иудеев), но и "жидовствующих", и других сектантов.
Разумеется, Церковь осуждала ереси. А жидовствующих особенно - поскольку их было много и потому, что они как бы возвращались назад, к иудейском закону.
Но она не проповедовала ненависть к евреям и еретикам, и не поощряла антисемитизм.
Зато этим периодически занималось государство.
Якобы из православных побуждений. Известны случаи, когда заподозренных в ереси не то что публично казнили, а сжигали вместе с ними целые поселения и корабли.
Однажды был показательно сожжён ФЛОТ - из-за дружбы адмирала с евреем.
Так что ничего удивительного, что русский православный народ заражён антисемитизмом, - хотя, конечно, у этой болезни есть и другие источники.)
I'm Митя
...прощу прощения, падение Иерусалима имелось в виду НЕ первое.))
вообщето все христиане по сути своей антисемиты - ибо против ислама, а в основе своей мусульмане - семиты.
Сергей Фомин
Для тех, кто не знает: антисемитизм - это ненависть к евреям (иудеям).
болезнь-то никто не отменял...
скорее всего тебе попались не святые православные
за что любить жидов секту ХРИСТОУБИИЦ? ну ты и безсодержательный вопрос задаешь неХРИСТ неразумный гавкающий как пес смрадный на ПРЕСВЯТУЮ БОГОРОДИЦУ - гавкай это твоя участь жидок !
Сергей Фомин
Я родилась в СССР. Так вот в моем паспорте и паспорте брата значилось, что мы русские. Тоже самое было в паспорте наших отца, матери, дедушки и бабушки.
А ты сам - есть православный фанатик и одновременно - воинствующий антисемит!
Кроме того - ты еще и хам, грубиян и воинствующее невежество!

ну если уничтожение Российской империи и братоубийственная война развязанная жидами, это просто легкая шалость, то да
Это абсурд.
Ты думаешь верующих это когда ни будь остонавливало?
"Король. Какой ужас! Принцесса еврейка?
Учёный. Что вы, ваше величество!
Король. Но ведь Адам был еврей?
Учёный. Это спорный вопрос, ваше величество. У меня есть сведения, что он был караим.
Король. Ну то-то! Мне главное, чтобы принцесса была чистой крови"
"Король. Какой ужас! Принцесса еврейка?
Учёный. Что вы, ваше величество!
Король. Но ведь Адам был еврей?
Не совместимо, но у многих православных этот недуг в той или иной степени встречается. Для Православной Церкви антисемитизм - это как закоренелое хроническое заболевание. Почему потому что это связанно с самой историей возникновения церкви, конфликт между фарисеями и христианами в самом Евангелии описывается, вот и до сих пор конфликтуют.
Ответ довольно прост, Первым делом основная часть верующих, если их можно так назвать, крайне невежественна и понятия не имеет о христианстве в принципе, а уж библию они не читали никогда, как в прочем и ничего другого, их основным источником знаний и информации, является ТВ а там понятно какие проповедники и соответствуют они прекрасно уровню своей аудитории. Ну а евреев никто не любит и это понятно они не такие как те люди среди, которых они живут, отличаются внешностью, если религиозные, то образом жизни, и конечно это вызывает неприязнь, ну а политики уже используют этот исходный материал и создают себе политический капитал, разжигая ненависть между людьми, и так было на протяжении тысячелетий, пока евреи не имели своей страны, ну а сейчас Израильтян ненавидят по инерции, а тех, кто живет не в Израиле, ненавидят так как и раньше