Религия, вера

Христианство никак не может предполагать переселение душ?

Да, ведомы мне взгляды буддизма, ну, а что касается христианства? Вроде, христианин, однако стал чувствовать, будто все не то, и будто б стал понимать, чьей душа моя ранее была!
В христианстве нет переселения душ. Библия говорит, что человек умирает один раз, и после смерти его ждет суд (а не реинкарнация).

27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
(Евр. 9:27)

А то, что Вам что-то кажется, то это бесы пытаются Вам внушить такие чувства, чтобы сбить с правильного пути.
Елена Сергеева
Лучший ответ
Переселение душ никак не может быть, продолжение жизни душ вполне возможно
Ю*
Юлия ***
Христианство из Вечности и душа из Вечности.
Это от того, что вы христианин "вроде бы"
Христос учит обратному
Раиса Кузнецова Где?
Процитируйте, пожалуйста!
За эту ересь был осуждён Ориген.
Сергей Товба
Елена Елена Нет. Его не осудили, Ранний труд, он покаялся, токо в частном порядке пожурили. Иудаизма ведь предпологает реинкарнацию
Не, никак.
Т. к. это противоречит библейским фундаментальным принципам "возмездие за грех - смерть", "душа согрешающая умрет" и "будет воскресение мертвых".
Скрещивать реинкарнацию с христианством - все-равно что называть квадрат круглым.
Зачем воскрешать мертвых в конце времен, если они уже живут где-то в другом теле?
Алина Дмитриева Тело за грех умрет. Будет воскресение отношений с Богом - ушедшая от Отца блудная душа вернется. Бог отец живых, а не мертвых - т. е души всегда живы во всей полноте. Путот в творении нет
Это еще один аспект различия христианства и иудаизма, который признаёт переселения душ и наказания грешных душ.
Они решили отменить это решением Пятого Вселенского собора 553 года... Ибо не так выгодно паству обманывать было...
мы не предпологаем а точно распологаем что реинкарнация ложь сатаны !
Ольга ***
как раз в Евангелие и сказано о переселении душ. Но религия это принять не захотела
Gulshahar Issayeva
Напрямую о реинкарнации
Христос нигде не говорит.
Никто не задавал Ему
подобных вопросов.

Но дважды делает утверждения
из которых следует, что
Он признает переселение душ.
Юлия Орлова
Про душу не знаю... а вашему сознанию десятки миллиардов лет...
Были ещё до первовзрывов....
Земля колыбель человечества.
Человек рождается на Земле для вечной жизни во Вселенной.
Но каждый человек кроме власти созидать или разрушать мир вокруг себя, имеет также власть выбора своей будущей судьбы.
В момент смерти человека Бог "взвешивает" человека на весах правды. Избранные Богом отправляются в Рай на Небеса для ожидания воскресения (получения нового физического тела). Эти люди из всех времен и народов станут будущим ВСЕЛЕНСКИМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ.
Отвергшие Бога умирая, отправляются в Ад, в преисподние места Земли. Для ожидания Суда Божьего и окончательной смерти в "озере огненном".
Отвергший Бога при жизни, умирая - умрeт навсегда, и уже никто не вспомнит кем он когда-то был и чем владел.
Христиане наследуют Ветхотму завету. В иудаизме, включая ортодоксальный, переселение душ признаётся и разъясняется в трактате "Врата реинкарнаций" ("Шаар-Ха-Гильгулим"):

https://www.chabad.org/kabbalah/article_cdo/aid/378771/jewish/Gate-of-Reincarnations.htm#page=2

Поскольку у иудеев и христиан один и тот же Б-г, "Б-г Авраама и Исаака", то было бы странно, если бы реинкарнации признавались для одних последователей одного и того же Б-га и отрицались для других, что исключало бы принцип равностности (впрочем, если допускать существование Б-га, то рациональные объясняния там не работают).

Однако следует отметить, что и в иудаизме, и в христианстве "переселение душ" понимается одинаково: воплощение нематериальной бестелесной сущности в новом теле (что противоречит либо отличается от буддийских представлений).

Такое представление несколько отличается от анафемствованного постановлениями Шестого (Пятого-Шестого) собора, где сказано: " Они Феодора мопсуестскаго, Несториева учителя, и Оригена, и Дидима, и Евагрия, возобновивших еллинские басни, и прехождения и превращения некоторых тел и душ паки нам представивших на позор, в сонных мечтаниях блуждающаго ума, и противу воскресения мертвых нечестиво и нездравомысленно возстававших, такожде написанное Феодоритом противу правыя веры и противу дванадесяти глав блаженнаго Кирилла, и, так называемое, письмо Ивы, соборно предали проклятию и отринули".

https://religion тчк wikireading тчк ru/9608

Иными словами, в соборном постановлении отрицаются даже не авраамические идеи реинкарнации (изложенные и сохранившиеся в ортодоксальном иудаизме), а некоторые идеи некоторых наследующих эллинистическим представлениям древних христиан о переселении душ.

Следует отметить, что такие идеи и условия отличаются от идей о переселении душ в других учениях.

Таким образом, идеи реинкарнации, как они излагаются в индуизме, джаинизме, боне, шаманизме, иных языческих культах или в Учении Будды также не анафемствуются соборным постановлением, поскольку о них там не сказано.

Таким образом, если не издавалось иных постановлений христианских иерархов, христианин может принимать и следовать идеи реинкарнации, если такая идея отличается от анафемстсвованной на пятом-шестом константинопольско-трулльском соборе.
Ирина Токарева
Бессмертная душа (каузальное тело), реинкарнирует сотни и тысячи раз, а человеческая индивидуальность живет только один раз. И, как говорится, или к Богу, или в небытье!
Золотой Off(Page)
Зачем переселять то что и так вечно ? ))
Вадим Playboy
Илья Афримович Черт его знает! В том и дело, не допустима ль цель какая?
Алина Дмитриева Зачем пересаживать ребенка из одной песочницы в другую? Зачем блудный сын ел много роскошных блюд и корма для скота, носил много смокингов и мешковин?
В книге Дмитрия Бурбы "Христианство и Веды" на это счет есть цитаты из Оригена.
Просто без реинкарнации Бог становится как максимом несправедливым и жестоким сатаной, а как минимум несовершенным Творцом