Религия, вера
Можно ли назвать представление мусульман о рае грубо-материалистическим?
В Раю правоверный мусульманин получит все, что только пожелает. Это дворцы и богатства, еду. Каждый мусульманин в учении ислама, который попадет в Рай, будет иметь все самое лучшее и драгоценное.
Обещания грешного человека, о том что получат следующие ему и то, что получат верующие на самом деле могут быть различными.
А на хрена в раю драгоценности и богатства?
Аксана Шакимова
И, тем более, еда?
Скажем так, это все проекция, которую рассказали определенным людям, чтоб это была хоть небольшая аналогия с самым лучшим, что они видели в земном мире.
Но сама по себе она и правду очень приземленная, без глубоких философских, то что называется "экзистенциальных" удовольствий, рассчитанная на голодных побитых жаром Солнца пустынников
Понятие мусульманства о рае противоречат тому чему учил Иисус Христос и закону Божьему.
Так Господь учил:
34 Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж;
35 а сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят,
36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(Лук. 20:34-36)
И еще относительно того, что в раю мусульмане будут иметь гурий, вообще настолько противоречит закону Божьему, что просто удивляешься, как в это можно верить.
Ибо Бог дал закон, где четко сказано:" не прелюбодействуй!".
Они же представляют рай, как какой то рассадник растления, где только и будут "наслаждаться" с гуриями.
Похоть движет такими людьми, а не любовь к Богу.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан. 5:3)
Так Господь учил:
(Лук. 20:34-36)
(1Иоан. 5:3)
Ненадо называть, это их дело.
можно... но это не высшая цель ислама... вот молитва Рабии аль-Адавийи: "Возлюбленный, если я молюсь Тебе из за боязни ада- низвергни меня в ад, если я молюсь Тебе из за жажды рая, лиши меня рая, если я молюсь Тебе ради Тебя самого не скрой от меня своей вечной красы."
Можно так назвать. Как и учение карлы маркса. Изобилие и рай на земле, каждому по потребностям.
...в данной "оптимистической" (похоже с мусульманской) позиции сказывается извращённое, по сути дела, иеговистское понимание вечности, по кот. выходит, что вечность - это продолжение нашего настоящего бытия единст. лишь при отсутствии смерти. Но Церковь мыслит совсем по-другому: вечность - это инобытие.
А это плохого? Вполне конкретные вещи, и хорошие.