Религия, вера

Старообрядцы и староверы - это ведь не одно и то же? Это совершенно разное?

Андрей Локачев
Нет. Разное. Староверы это по сути язычники. А старообрядцы это те кто придерживаются канонов бывших до Никона
Irusik Moroz
Лучший ответ
Рафаэль Кудряков как понять - староверы язычники? бред пишите
Влад Колодин нет, язычники это христиане, а староверы это родноверы
кого там только нет.. и единоверы и древнеправославные и упомянутые расказаченные
их ещё раскольниками и аввакумцами называют
Даша Царева
Староверы это от слова старая вера то что было до православия значит язычество, старообрядцы это те кто не хотел принимать реформы патриарха Никона и ушел в оппозицию.
Aizhan Uakhova
Кто то их делит, но в Русской интерпретации, принято совмещать эти два названия.
Коля Пак
мешают в одной ступе как нацизм и фашизм (в Германии не было фашистов) , так и тут
По сути есть христианство которое крестилось двумя перстами и были более терпимы к старой вере Православной Ведической, до 14 века многие носили крест с одной стороны, коловрат с другой.
Никон ввел изменение веры и заставил креститься щепотью (как соль берут, а не Бога чтут) и привязал церковь к государству по сути став удавкой для народа и погонялам на все новое. НА ШЕЮ НАРОДА НАВЯЗАВ РАБСТВО В ВИДЕ КРЕПОСТНОГО КРЕСТЬЯНСТВА начали сжигать как и ведическую веру, так и старообрядцев
Одно и то же было. Пока в наше современное время язычники не украли этот синоним в свою пользу. Т. е староверами они часто себя именуют. Отсюда создается путаница.
Амиль Набиев
Ясен пень, староверы - это носители до христианской веры, язычники т. е., ну, а старообрядцы - христиане старого обряда до никонианского раскола.
Влад Колодин язычеством перевели такие слова из библии как гой и нохри, т. е. чужой народ, чуждый, чуждое славянам как раз христианство
Староверами изначально назвали казаков, отказавшихся принимать христианство в начале 20 века.
Старообрядцы, первые христиане.
Tanja Kraft
абсолютно, староверы это родноверы, старообрядцы это христиане русского обряда