Религия, вера

Я язычник, но по неволе начинаю рылать, когда слышу православный хор. Почему?

Я в прошлом православный, ставший славянским язычником. Стал им я из-за того, что не находил правды в христианстве, да и вообще в авраамических религиях, а посему хотел вернуться к Родным богам и приРоде.
Однако я заметил, что когда я слышу пение церковное – начинаю оьливаться слезами, хотя даже и мысли о грусти нет. Почему? Что не так? Ведь я же сам отверг учения христианства, но его служение так отражается на мне... И я даже не скучаю/не хочу вернуться назад!

Очень хочу услышать ответы эзотериков и религиоведов.

Те, кто собирается написать: "религии - это бред", "ты - грешник", "вернись в христианство", "будешь гореть в аду" — прошу покинуть обсуждения вопроса!

Заранее всех благодарю!
Душа от соприкосновения с божественным очищается, раскрывается это выражается в слезах. У меня тоже такое бывает и не только от православного молитвенного пения, но и от пения в других духовных традициях.
Татьяна Жирко
Лучший ответ
Рылай на здоровье.
Потому что как сказал Тертуллиан -душа человека по природе своей христианская, даже если человек язычник или атеист
Айгуль Жасанова И он был неправ
Душа-то все равно своё чувствует.
Kenzhe Erisheva
Крупицы истины есть во всём сущем - собери все, до которых дотянешься... они и есть ценность :))) А откуда - второстепенно...
Религии - это бред. Ты, грешник, вернись в христианство, будешь гореть в аду!
Aleksandr Puchkov
(V)Светлана *бик*1500+ Браво! Как же умно (нет)!
Вы искренне ищете Бога и истину, поэтому душа ваша все-таки добрая и чистая... И когда поет хор, взывая к Богу.... ваша душа откликается на это пение. Я тока недавно узнала, что в раю постоянное пение.... Ангелы. Архангелы ..Херувимы и Серафимы... Начала и Власти... все они в пение славят Бога... и радуются. А вы просто это интуитивно почувствовали..
А то что вы ушли в родноверие... не говорит о том, что вы никогда не вернетесь обратно в христианство.
Как сказал один прозорливый священник-монах на проповеди: Если Господь захочет спасти человека, он по-любому Его спасет...
Айгуль Жасанова Было бы от чего спасать.
Aleksandr Puchkov А если Господь не хочет спасти?
это не ты рыдаешь а твои ангел хранитель . но ты чуствуешь его страдания и тоже рыдаешь.
*_
**pozitiv _Offiial_Page
А на чём основываются твои знания о Родных Богах? Если на всяких ахиневичах и долбославах то ты недалеко ушёл..
Лидия Шишпаева
(V)Светлана *бик*1500+ Нет, я слушаю лишь внутренний голос себя, а не учения неких выскочек-сектантов...
На мой ответ уйдет куча времени, поэтому я не могу ответить.
Одно скажу – я славлю единого бога-творца, в славянизме именуемого Родом, который и является мне ближним из сущих богов. А так же Ладу и Сварога, как его земные олицитворения.
Это твоя душа плачет об оставленном верном Пути... А православный хор, как и любой другой христианский, действительно трогает душу и цепляет сердце, слава Богу.
Shakhbaz Shukhratovich
Мы можем быть неверны, а Бог верен.
Если музыка касается сердца, значит именно оно и тянется к Источнику.
А разум не позволяет...
Ирек Сабиров
Значит, что-то в твоем уме, твоей души отзывается именно на этот тип музыки. Таково твое пристрастие. Навряд ли это повод возвращаться в христианство, но тут уж - на твой вкус.
Ксюша Дробот