Религия, вера

Классический сюжет - Галиаф и Давид, прототип Силы и Ума, или... как считаете?

Vadik Lobov
Все, немного не так. Было у Наоми две невестки, которые после смерти своих мужей стали свободными. Одну звали Опра, вторую Рут. Наоми их отпустила. Опра повернулась и пошла в дом своего отца. Там она снова вышла замуж и стала прабабкой Голиафа. А Рут сказало: - Твой Б-г, мой Б-г! Что с тобою будет, то и со мною будет! и осталась возле своей свекрови. И встала впоследствии прабабкой Давида. Так, что его встреча с Голиафом предопределена свыше. Кстати, он не был мальчиком. У него был рос 1.80. И такой же длины ему дали копье. Это художники и скульпторы периода Ренесанса его изобразили 15-летним. Они просто не смогли прочесть древний текст, на языке оригинала.
Павел Лазарев
Лучший ответ
Назидательный пример, когда подросток балуется рогаткой, то к старости будет нехорошим дядькой.
Kunduz. K
Читал о Давиде и думал и чего его Голиаф не прикончил этого мелкого, пошлого и лживого пацана.)))))
Анель Жекешова Да потому что не было того Голиафа.
Голиаф устрашал своим воинственным видом, был ну очень высоки грозен, был вооружен. А Давид- юноша без лат. Но с Богом, о чем он и сказал Голиафу перед тем, как убить его.
Это прототип того, как шиза косит наши ряды.
Сергей Судаков
Мечта евреев - попасть в классику языческих народов.
А лично мне насрать на всяких еврейских голиафов и давидов.
И никакой модер никакими банами не изменит моего отношения к евреям.
Пророки боролись со своими пороками, Давида одолевали страсти, которые одолевают свирепого льва и поборол их . Возможно пищу таким образом доставляли животным, или лечение, приспособлением, которое называли праща . Тоже самое Копье Георгия Победоносца одомашнивали животных ..Написано был род исполинов, знатоки которые знали как обращаться с тем, или иным видом животного мира .
Прототип кольта против старой доброй дубинушки?
Прежде всего это реальное историческое событие, из научного учебника истории.

А сравнивать или проводить аналогии можно с чем угодно.
Сергей Судаков Нашли череп Голиафа?!
Это пример того, как надеясь на Бога одержать победу над проблемами.
здесь главный смысл веры в силу Бога.
Наглядный урок веры в Бога. Я считаю Давида опытным пастухом, который превзошёл профессионального воина и храбростью и умением воевать.
Михаил Яшин
Насмехаясь над войском живого Бога, Голиаф обрек себя на гибель. Юный пастушок Давид, на которого сошел Божий дух, принял вызов Голиафа. Голиаф, впереди которого шел оруженосец с большим щитом, стал приближаться к Давиду, проклиная его своими богами. На это Давид сказал: "Ты идешь на меня с мечом, копьем и дротиком, а я иду с именем Бога воинств, Бога войска Израиля, над которым ты насмехаешься" Давид метнул из пращи камень, который вонзился Голиафу в лоб, и тот повалился на землю. Встав над Голиафом, Давид отрубил великану голову его же мечом. Тогда раздался боевой клич — и обратившиеся в бегство филистимляне были разбиты наголову (1Смуила 17:26, 41—53).
СУТЬ в ТОМ, ЧТО ПРОТИВ ЖИВОГО И ИСТИННОГО БОГА, ВОЕВАТЬ БЕСПОЛЕЗНО,
Olga Bogenkova
И по сей день слова Давида остаются примером проявления выдающейся веры. Только представьте, как юный Давид кричит Голиафу: ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил;

46 Ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле;
47 И узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши. (1 Царств 17)
Ну, Вы то явный Галиаффф.)))
Нет. Тут смысл в том, что "Бог не в силе, а в правде"