Религия, вера

Почему только раз в год просят прощения? А почему не сразу после согрешения?

Ирина Иванова
Раскаяние – основание для прощения даже в случае совершения по-настоящему чудовищных грехов. С точки зрения Библии, подлинное раскаяние включает в себя искреннее изменение прежнего образа мыслей, глубокое сожаление по поводу всего содеянного. Где это уместно и возможно, наряду с раскаянием прилагаются усилия возместить потерпевшему нанесенный ущерб
Бог не ожидает, чтобы христиане прощали тех, кто однажды был духовно просвещен, но впоследствии намеренно и безо всякого зазрения совести делает зло.
Евгений Ардабьев
Лучший ответ
Зиля Саган Это ложная идея, что Бог - объект где-то там и ожидает...
Каждый по разному просит. Прощеные дни даются для того, чтобы напомнить людям о необходимости прощения
Если в ААЦ не пекут сегодня блинов, значит это признак отпадения от веры? ))

Многие традиции введены в апостольских церквях далеко не в первые века, и многое из введёного исходит от людей, а не от Господа.
и в проруби не все крещенные ныряют ))
Кирилл Осинный
Это делается перед великим постом, постясь можно умереть вот и прощаются.)))))
"задолбаешься" просить...
им стыдно после согрешения ))
Просто это обряд. Внедрили в светскую жизнь.
Ostap Bender
Потому что людям проще вас оскорбить, сделать ужасное над вами, ограбить а потом сходить в Храм помолится и считать что ему всё простилось.
У них кресты на шее и тянут они их в грязь.
Раз в году чин свершается Церковный - а так хРИСТианин каеться ежедневно по делам !
Olessya Ch
Это надуманное. человеческое. это что бы весь год записывать кому сделал зло и в один день в году покаяться?
Динара Тажиева
Ну вот так вот. Было бы лучше вообще не грешить.
Елена Кримчук
Ирина Иванова Но все мы грешны и согрешаем очень часто, зачем ждать год?
Если всё время прощать врагов, то религиозных войн не будет. А без них сектантам, как атеистам без мира. Посмотрите на логово сектантов, Ближний Восток, там война не заканчивается никогда.
Потому что умная мысля приходит опосля.
Denis Grebnev
Если только и раз... Вы уверены, что это искренно?
Ирина Иванова Нет, конечно. Это прощение под принуждением. Если человек хочет попросить прощения он его попросит не дожидаясь специальной даты.
попросить прощения это значит признать свою вину- не каждый на это способен особенно если что то серьёзное
Ирина Иванова Согласна.
Гордецов гордыня водит по жизни. Дают себе время подумать, осознать, раскаяться или сделать вид.
Jo Indio
Ирина Иванова Это вы о чем?
потому что просят прощения для виду
Ульяна Ботова
Хоть сразу, хоть раз в год.
Толку нет.
Erken Ibragimov
Ирина Иванова Почему, как думаете?
это кто?

я вообще не прощу прощения!
Ирина Иванова Я о тех, кто соблюдает эту традицию.
Прощать нужно постоянно, как учит Св. Писание.
Чин прощения - благочестивая традиция. Потому что никто не хочет в немирном состоянии начинать Великий пост.
Пост - время очищения, духовного обновления перед Пасхой, соответственно, нужно постараться положить начало своему очищению, освободиться от бремени вины перед ближними, т. е. действительно со всеми примириться, всех от сердца простить.
Давно так не смеялся!!! ;)))))
Раз в год лицемерят в прощённое воскресенье... ;)))