Религия, вера

Какое отношение имеют демоны к голосам и видениям? (речь не о Павле, а вообще)

Могут самое прямое. Не всякое видение - от Бога. Можно жестоко ошибиться и погибнуть, причём, увлечь за собой в погибель множество душ. Как Мухаммед.
«И неудивительно: потому что если сам сатана принимает вид Ангела света, то что великого, если и служители его принимают вид служителей правды»
Лариса Пильник
Лучший ответ
Наталья Капустянская Ну почему вам обязательно надо очернить нашего Пророка, с. а. с.
Я же специально отделил вашего прохиндея Павла, а вы что делаете?
Могут руководить людьми.
Юра Денисов
«Однажды в конце бдения, когда запели «Всякое дыхание да хвалит Господа...», я услышал, как царь Давид в небе поет славословие Богу. Я стоял на хорах, и мне казалось, что нет ни крыши, ни купола и что я вижу отверстое небо. Я говорил об этом четырем духовным мужам, но никто мне не сказал, что враг посмеялся надо мною, а я сам думал, что бесы не могут славословить Бога и что, значит, это видение не от врага. Но прелесть тщеславия борола меня, и я снова стал видеть бесов. Тогда я познал, что обманулся, и все открыл духовнику, и просил его молитв; и за молитвы его я теперь спасен, и я всегда молю Господа даровать мне дух смирения».
(Преподобный Силуан Афонский)
«Когда мы плачем и смиряем душу, то благодать Божия хранит нас, а если оставим плач и смирение, то можем увлечься помыслами или видениями. Смиренная душа не имеет видений и не желает их, но чистым умом молится Богу, а тщеславный ум не бывает чистым от помыслов и воображения и даже может дойти до того, что будет видеть бесов и говорить с ними».
(Преподобный Силуан Афонский)
«Отцы говорят, что при вражеском видении душа почувствует смущение. Но это только смиренная душа, которая не считает себя достойной видения, при вражеском действии почувствует или смущение, или страх, а тщеславный может не испытать ни страха, ни даже смущения, потому что он хочет видений и считает себя достойным, и потому враг легко обманывает его. С врагами борись смирением. Когда видишь, что с твоим умом борется другой ум, то смирись, и брань прекратится»».

(Преподобный Силуан Афонский)
Patriot Aziat
Сколько сказочников! ;)))
что на есть прямое
Vagif Zeynalov