Зачем так обобщать?
Не во все древние истории верят.
Подумайте лучше над вопросами:
Какая древняя история из всех имеющихся...
1) повлияла на создание столь многих шедевров мирового изобразительного искусства, литературы и музыки, а также оставила заметный след в правоведении?
2) сохранилась после тысячелетий переписывания от руки и дошла до нас в целом такой, какой и была написана?
3) пробуждала в людях такое бескорыстие, что они были готовы претерпевать невзгоды и даже рисковать жизнью, чтобы перевести ее?
4) была переведена более чем на 3 200 языков миллиардными тиражами только лишь со среднегодовым объёмом продаж примерно в 100 миллионов копий (уже даже не считая колоссального количества бесплатных распространенных экземпляров), став доступной свыше 90 процентам человечества?
5) упоминает о научных истинах, которые были открыты лишь многие столетия спустя?
6) содержит непреходящие принципы, которые помогают людям из всех рас, этнических групп и народов улучшать свою жизнь?
7) содержит недвусмысленные предсказания, исполнение которых подтверждено историческими фактами?
Ну, и кто же реально готов сегодня умереть за историю про Геракла и кто готов сегодня страдать за евангелия (истории про Иисуса)?
Религия, вера
Почему люди верят в древние истории, если даже недавние события перевирают, искажают только так?
Александр Ещенко
Истории про Иисуса просто активней насаждаются, а по существу разницы и нет.
Там есть к чему стремится. Есть сильные обещания о жизни, даже вечной. Есть наставления добрые. И что то даже называется истиной. Есть восклицающие речи с повторяющимся словом. Что говорит о сильном призыве быть услышанным каким ни будь Петром или Иоаном.
Вы путаете знание с верой.
Вера не основана на истории, фактах и знании, соответственно в Бога можно спокойно верить без всяких сомнений.
А вот истории не кто не будет верить без фактов, без знаний и доказательств.
Александр Алексеевич
В теории, тоже не поверят?