Религия, вера

Почему раньше создавались религии, которые становились очень популярными, а сейчас такого нет?

Сколько религий популярных: буддизм, индуизм, христианство, ислам. Но после появления последней ничего нового не придумали. Неужели раньше просто заняться нечем было, поэтому писали огромнейшие книги?
Vvladimir Vvladimir
Давайте придумаем новую и назовём религия нового толка Чистякова Константина, как вы на это смотрите ?
Александр Астанин
Лучший ответ
Елена Золотых И начнём рукотворный рай с верхов. ))
Вы неправильно понимаете слово "религия".
Сейчас создаются новейшие суперпопулярные религии.
Например, религия "Банковская система" или "Государство".
Люди поклоняются и следуют этим религиям, полностью теряя рассудок.
Полагая, что банковская система идеальна и вечна, что ей нет и не может быть альтернативы.
Или полагают, что Правительство служит населению, делает всё для блага народа и т. д.
И весь наш мир - мир разврата и деградации, держится исключительно на слепой фанатичной вере людей в банковскую систему и в Государство.
Новейшие религии современности.
Монька Ню
Vvladimir Vvladimir Править
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община) [1].
Дурнив нэма
**
***дария ***
НЕТ СЕКРЕТОВ В ИСЛАМЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!!!
Раньше принуждали верить. Всвободном обществе навязать религиозные убеждения не так то и легко
Vvladimir Vvladimir Что же так резко изменилось после 6 века с появлением ислама? Или тогда не принуждали верить, была свобода полная?
Потому что ранешние религии растащили по кусочкам, дарованное им, спрятали для себя лично и исказили либо не сохранили.
Ислам запрещает что-то для узкого круга, наоборот, нужно разъяснить, если кто-то интересуется и поэтому ислам сохранен, распространившись по всему миру. Даже если какой-нибудь оголтелый правитель запретит Коран или мечети, можно восстановить через другие страны, и хафизы, знающие наизусть все восстановят и передадут потомкам. Пророк да благословит его Аллах и приветствует 23 года лично руководил созданием мусульманской общины и выполнил свою миссию.
Сознание Кришны религия с 1966 года... а ты не знал?... https://ru.wikipedia.org/wiki/Международное_общество_сознания_Кришны
Dragos Flueraru
Раньше не было прогресса и науки, человек не мог на 100% доказать существование многих вещей, не знал что такое молния, гром и тд, вот и придумывал богов что бы хоть как то это объяснить.
Елена Сысоева
Vvladimir Vvladimir Сейчас тоже многое объяснить не могут. Но почему после 6 века религии новые не создаются?