Религия, вера
может ли существовать сознание вне личности?
Личность-это душа находящаяся в теле, чтобы иметь контакт с материей. Без души тело сразу умирает и уходит сознание.
есть коллективный разум, способный к зачаткам сознания. но и он состоит из набора личностей)))
Сознание - в первую очередь осознать СЕБЯ
себе - есть Я, то есть личность
вывод: сознание лишь в личности
себе - есть Я, то есть личность
вывод: сознание лишь в личности
Личность это и есть сознание.
В лёгкую. Их там три. )) Человек, душа, дьявол. от то компашка,, не соскучишься. )) Дьявол душу стерегёт, душа к двоим да ещё в иной мир обращается. Скучать некогда, особенно душе. Всё фантазиями брызжет.
К стержню многое чё может прилипнуть. Ясность, стремление к свету (Правде) оно, как отражение солнца, способно очистить. Только отражается в солнце весь мир (и - люди).
вне человеческой личности ...
Можешь ли ты существавать без мысли Я?
Сознания без личности не бывает.
Обычное, сансарное сознание, которым обладают все сансарные живые существа, вне личности существовать не может.
Но займитесь медитацией однонаправленного сосредоточения (шаматха). Развейте сосредоточение, и поймете, что безличное сознание возможно.
Во время сосредоточения в сознании присутствуют только объект сосредоточения, сосредоточение и бдительность. И нет никакого "Я".
Андрей Морозович
в состоянии невосприятия своего Я, но в осознавании внешних объектов находятся большинство людей на планете, и даже животные. зачем еще какие-то медитации однонаправленного сосредоточения
На мой взгляд сознание - это качество, которым обладает индивид или личность. В этом смысле качество отдельно от его обладателя быть не может, кроме как в качестве абстрактной идеи.
А если под понятием личности подразумевать набор личностных характеристик и самоотождествлений, а под сознанием понимать, то, что этим набором обладает, тогда да, может.
Судя по надгробным холмикам и полной тишине ...не может.