Религия, вера
Ветхий Завет. Исход.
Для чего Господь ужесточал сердце Фараона в Египте? Ведь он же мог сделать так, чтобы сразу отпустил и не надо было беды навлекать.
Ответ там же:
ожесточил = убрал свою благодать и помощь (фараон возгордился),
и показал Свою силу.
Для закручивания библейского сюжета, иначе всё было бы не интересным.
тогда бы не было священной истории, так что так изначально было задумано
Спроси лучще у него почему он так ожесточил твою жизнь))))))))) Почему тебя вообще волнуют эти вопросы? С тобой это не происходит, ищи лучше ответы у Бога на свои вопросы
Свободная воля. Но предрешенный путь.
Выход из Египта - прообраз жизни уверовавшего во Христа - выход из дома рабства.
Работы, гнет (увеличенные нормы) - гнет греха в жизни человека, ищущего избавление от него.
Молитвы Израильтян = молитвы о спасении.
Выход из Египта = покаяние
Фараон преследует, чтобы вернуть в дом рабства - грех, живущий в нас, не мириться с новой жизнью во Христе Иисусе.
Проследить можно очень много образов.
Главная же цель ожесточения фараона против Израиля - лишение у бывших рабов всякого желания возвращаться в прежнее рабство. Для их дальнейшей благонадежности .
Ср.
Лук. 9:62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
Выход из Египта = покаяние
Проследить можно очень много образов.
Ср.
сердце и разум фараона были невосприимчивы к тому, чтобы замечать происходящее и делать правильные выводы. Фараон был слишком ослеплён самим собой
И перевели Мы потомков Исраила через море (разделив его), а Фараон и его войска погнались за ними по злости и вражде. А когда его настиг потоп, он (Фараон) сказал: «Верую, что нет бога, кроме Того, в Кого уверовали потомки Исраила, и (вот теперь) я – из числа предавшихся (Аллаху)!»
Коран 10:90
Аллах сказал: «Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие».
Коран 10:91
Аллах дал Фараону неограниченную власть что бы испытать его
Коран 10:90
Коран 10:91