"Те, которые утренней звезде поклоняются, весьма заблуждаются. "
Что за утренняя звезда? Каким образом ей поклоняются?
Религия, вера
Как вы понимаете это утверждение? (чит. далее)
Где же такое написано?
Утренняя звезда - Венера.
Некоторые Ангелы - Элохимы пришли с неё, в т. ч. и Христос 200 тыс лет назад
На Венере более высокий тип человечества, опрередивший намного эволюцию земли.
Если Sergiy говорит правду, то это моя звезда, я под ней родилась;)
светоносный Люцифер с появлением христианства обрел новую жизнь и стал одним из имен Сатаны. Интересно, что ни в Ветхом, ни в Новом Завете Люцифер как таковой ни разу не упоминается. Единственная ссылка на языческое божество солнечного восхода имеется в пророчестве Исайи: «Как упал ты с неба, Денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: „Взойду на небо, выше звезд божьих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера”». Церковная традиция относит эти строки к низвержению мятежного ангела Сатаны, однако сам Исайя, описывая поражение Денницы-Венеры, имел в виду падение извечного врага иудеев – Вавилонского государства, где культ почитания этого светила был весьма распространен (кстати, вавилоняне, в отличие от греков, отнюдь не заблуждались относительно того, являются ли “утренняя” и “вечерняя” Венеры единой планетой) . Неизвестно, кто из отцов церкви первым проассоциировал вавилонское божество с римским Люцифером, но в христианском мире Венера начала восприниматься как планета коварная и изначально таящая в себе зерно порока и мятежа. Но эта, мягко говоря, сомнительная репутация, не помешала ей считаться звездой Девы Марии и даже Иисуса Христа. Путаницы добавило то, что Иисус сам называл себя “звездой светлой и утренней” (Апокалипсис, 22, 16), подразумевая звезду из ветхозаветных текстов, где она мыслилась как символ мессии.
в библии звезда утренняя это Христос ...
это культ был такой утренней звезды (она же Афродита) у арабов до Мухамеда;
они ее алтарю в Мекке до сих пор поклоняются, но как бы в доброй вере; целуют черный камень при джихаде; во время молитвы обязательно у них быть лицом в сторону Мекки;
вполне вероятно, что здесь речь о мусульманах;
Pavlos Panyan
Ели не ошибаюсь, то мусульмане ,..во время молитвы обязательно у них быть лицом в сторону Мекки; - на восток;)...
Утренняя звезда считается Венера.
Ей поклонялись египтяне..
Римляне называли утреннюю звезду Люцифером (носитель света) и считали утреннюю звезду (планету Венеру) божеством мужского пола. Прекрасная утренняя звезда, блуждавшая в Эдеме и сиянии бриллиантов и света. В своей безумной гордыне она попыталась сравниться с Господом. Существует предположение, что история Люцифера основана на наблюдении, что утренняя звезда последней исчезает перед восходом солнца, из-за чего и родился миф о ее наказании за неповиновение.
аааааааааа.... Ну можно сразу сказать что это всё в переносном смысле, нет никакой звезды, а вот что может под ней подразумеваться.... как то ничего не приходит в голову!!!! А вообще интересный вопрос
Бауржан Елюбаев
Цитата: "В Вавилонской системе с системой плодородия ассоциировался Шамаш, бог солнца, брат богини плодородия Иштар. Шамаш был олицетворением света и справедливости, и имел силу давать оракулам пророчества (ср. Drury Dictionary of Mysticism and the Occult, ст. 237). Вавилоняне поклонялись Истар или Иштар, как Венере, утренней звезде. "
Люцифер ( с греч. являющий свет ), т. е. Люцифер - являющий свет утренней звезды во тьме.... Если кто не в курсе, Люцифер - это имя Дьявола.... Тот кто ему поклонняется вовсе не заблуждается, это всё выдумки христиан!
Николай Нос
Люцифер назывался светоносцем до падения, он им и был.атем он пал, но имя сохранил.
Не путайте имена и смыслы.
Одно дело Светоносцы с утранней звезды, другое дело Люцифер, носящий светлое имя.
Если Иезуиты, слуги Люцифера, присвоили своему ордену имя Иисуса, это не значитт, что все христиане служат Люциферу.
Такие подстановки любит делать Кураев.
Не путайте имена и смыслы.
Такие подстановки любит делать Кураев.
Николай Нос
ЛЮЦЕФЕР (Лат.) Планета Венера как яркая "Утренняя Звезда". До Мильтона Люцифер никогда не было именем Дьявола. Как раз наоборот, так как в "Откровении" (XVI, 22) христианскому Спасителю вложены в уста слова о себе: "Я есмь... яркая утренняя звезда", или Люцифер. Это имя носил один из ранних римских пап, а в четвертом веке даже существовала христианская секта, члены которой назывались люциферианами.
Теософский словарь