Религия, вера

Существуют ли в настоящее время, такие движения как фарисеи, саддукеи и ессеи?

После разрушения Иерусалима в 70 г. н. э. саддукеи и ессеи исчезли. Фарисейская традиция осталась, и потом была записана в Талмуде. Поэтому фарисейское учение, в некоторой степени, представлено в современном ортодоксальном иудаизме.
Татьяна Дугарь
Лучший ответ
Фарисейство - эксплуатация верующих в корыстных целях, теперь подумайте сами.
Али Салимов
Существуют законники.
Есть три вида источника мысли.
1. Бог, через сердце каждого. (Голос любви, совести...)
2. Законы.
3. Силы Хаоса. (Эгоизм)
Румия Urmanova*
вопрос - к ортодоксальным иудеям
Влад Янчарский
нынешние политики,

депутаты,

чиновники ...
Дмитрий Тумин
Дмитрий Тумин пример :

и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

От Матфея
23:2
Древо жизни это древо всего сотворенного Богом Творцом это животные всех видов, травы
всех видов, деревья всех видов луна, звёзды, их скопления, они же разные, так и народы . Цель может обобщать по группам, по профессиям, по здоровью ., или нездоровью
Ага, только называются иначе.
Я таких обществ не знаю, по крайней мере по названиям. Но люди такие, к сожалению, есть. Вот как о них сказал Иисус:
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. (От Матфея 23:13-15, синодальный перевод)
Жаль их, но это их выбор
Rustam Baimagambetov
Нет.
Существуют, только по другому называются
да, конечно
фарисеи - это православные, книжники - это свидетели Иеговы
Оля Михальцова СИ - книжники?) Вы хоть знаете кто такие были книжники? Да и литературы и в других конфессиях хватает.
Может в Израиле есть.
Дмитрий Зыков