Религия, вера

Почему Богу так нужно, чтобы люди не рассчитывали на свои силы, а всецело уповали на Него? Что за ревность?

Я понимаю, что Он вдохнул Дух в человеков и создал этот мир. Ну и? И пусть души развиваются, опираясь на свои сил, пусть растут в духе, ни на кого не уповая. Это признак силы и роста души. Что за ревность к людям?
Павел Чернега
Изначально, при сотворении, совершенные люди были созданы как дети Бога. Отношения людей с Создателем Отцом аналогичны отношениям ребёнка с родителями. При всём желании и развитии, человек и человечество не смогут быть выше Бога в способностях, в мудрости, в любви, справедливости и силе. Потому для блага людей - чтобы люди слушались Отца и учились у Творца Вселенной.
"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим" Иеремия 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/24/10/
"Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские" Исаия 48 глава – Библия: https://bible.by/syn/23/48/
Адиль Маликов
Лучший ответ
Ну в одной религии так, в другой - по-другому.
Павел Чернега Я про христианство.
Это не ревность, а - забота о человеке, который слаб для выживания в этом мире
Ханиф Аллаяров
Владимир Иванов Зачем создал слабыми?
Да Богу то и особо не нужно, душе то человеков больше нужно, чтобы не привязывались сознанием к этому одному из временных миров, поэтому и дают цель разные пророки к устремлению к Богу, как к более высшей цели. Ревности то по сути нет, тут больше защита.
Ghost Aa
Павел Чернега Да нет, Он именно требует и покаяния себе любимому и даже в Писании сказано:

К зависти желает дух, иже вселился в нас ( «до ревности любит» ). Это – о Боге, который ревниво любит дух человека, – тот дух, который Он сам вдохнул в человека (Быт. 2:7; Еккл. 12:7).

Иак. 4:5. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?

Иак. 4:6. Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Смирение перед ним Ему нужно.
Чтобы никто не гордился
Sалман Davronov
Свои силы иссякают с годами.
Божьи - никогда.
Пример:
-Я буду много работать и заработаю своими силами хорошую пенсию.
Заболел, подняли пенс. возраст. Депрессия . Что может изменить своими силами?
Разве Бог в этом виноват? Упование на плоть, от которой нет никакой пользы.
Иоан. 6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
Владимир Иванов А чем Бог поможет? Поднимет пенсию?
Человек грешен и бывает принимает неправильные решения. А благодаря советам из Библии мы можем избежать ошибок и последствий этих ошибок. В этом и есть упование на мудрого Бога.
Это не ревность а любовь к нам людям конечно мы сами должны трудиться учиться а он хочет помочь нам делать это качественно