Религия, вера
Подсел на разного рода дебаты. Много интересного, шарики и ролики шевелятся, в попытке уловить максимально глубинный
смысл сказанного. Есть много интересных для меня логических построений. Ну вот например, разъяснения одного теолога, а том, что если всю Библейскую историю, разрывать на фрагменты, выдёргивая отрывки из контекста, не уловишь последовательного преобразования и не сможешь раскрыться к восприятия апогея, а именно жертве Иисуса, и то что Библия заканчивает Откровением Иоанна (которое лично я считаю, полнейшем бредом, похлещи моего, хотя и понимаю его место в цельности), это тоже не случайно, ибо и не приятие жертвы многими, тоже предусмотрено... Я тут скомкано раскрыл тему, но теолог очень доходчиво и ясно всё разложил по полочкам. И мне действительно было ясно представленное им построение, и вопросов к его логике не оставалось, но беда в том, для меня, что с аналогичными построениями, не оставившими во мне вопросов я сталкивался и в презентованных структурах атеистов, буддистов, саентологов, а также мне казалось, что я ухватывал за хвост интуитивную искру дзенбуддизма и даосизма. Вот скажите разве не просто ЭГО, путём своего отождествления, судит о том, какое мировоззрение истинно? Разве не предвзятость с кадочка (или из жизненной стези ),делает КАЖДОГО без исключения тем, кто он есть, в своих мировоззренческих взглядах? Что позволяет Вам думать, что Ваше оценочное суждение объективнее, всех тех, кто с Вами не согласен? Для меня это вопрос, в котором я не могу найти ответа, и понимаю, что его просто надо перестать мусолить, но вот не перестаётся, простите!
Телевизор лучше не смотреть. Телевизор - это ниточки управления народом, манипулирование им.
Еленa Кудлай
Я о другого рода дебатов, о тех, что по тв не сильно показывают, по крайней мере по нашему)...
Если два человека спорят то оба дебилы... их слушать сам таким же станешь.
Умные люди не спорят... они книги пишут.
Еленa Кудлай
Я смотрю дебаты тех, кто написал уже книжки) .
Alex .
Чукча не читатель чукча писатель.
Диспут это когда в обе стороны а не в одну. Где теолог отобьется там завязнет буддист.
не надо углубляться в дремучие дебри...)))
посмотрите вокруг себя... нас окружают люди, отношение к которым различно, от любви до неприязни... наше отношение к ним создаётся при общении и это отношение может меняться в зависимости от ситуаций... даже человек, к которому мы относимся негативно, в кругу своей семьи-друзей - любимый, порядочный и уважаемый...
Для вас любая софистика (умный обман) будет логична. На основе субъективизма истину не познать, а соответственно не вычислить кто прав.
Еленa Кудлай
Да. И мне не преодолеть сомнений в том, что и для всех других также обстоят дела, но многие поддались своему ЭГО, в ущерб действительно го стремления к объективности, найдя свою иллюзорную истину.
ты что куришь?
Еленa Кудлай
Реальность вдыхать пытаюсь полной грудью).
Здравствуйте!
Однако, Вы потрудились и не поленились над текстом...
наше Вам почтение:))
Еленa Кудлай
Добрый день, спасибо)!

А где именно вы участвуете в дебатах, как найти эти группы? Извините, но на ваш вопрос у меня нет ответа.
Еленa Кудлай
Я сам не участвую, смотреть люблю... Вот например эти, очень понравились, а вообще их много, с разными участниками. https://www.youtube.com/watch?v=HNHYLCddwIQ
Иисус учил - "истина никогда не становится человеческим достоянием без веры".
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 132
В РИМЕ
...
Глава 3. ИСТИНА И ВЕРА
Среди вождей основного мистериального культа Рима — митраизма — выделялся греческий еврей Навон. Хотя этот верховный жрец митраизма провел много бесед с дамасским книжником, наиболее устойчивое влияние на него оказало состоявшееся в один из вечеров обсуждение истины и веры.
Навон надеялся обратить Иисуса в митраизм и даже предложил ему вернуться в Палестину в качестве проповедника митраизма. Он едва ли догадывался о том, что Иисус готовил его к роли одного из первых новообращенных в евангелие царства. В изложении на современном языке сущность учения Иисуса сводится к следующему.
Истину невозможно определить словами — она определяется только жизнью. Истина всегда больше знания. Знание имеет отношение к наблюдаемым вещам, однако истина выходит за пределы чисто материальных уровней, ибо она созвучна мудрости и охватывает такие неуловимые категории, как человеческий опыт, а также духовные и живые реальности. Знание берет начало в науке, мудрость — в истинной философии, истина — в религиозном опыте духовной жизни. Знание имеет дело с фактами, мудрость — с отношениями, истина — с реальностными ценностями.
Человек склонен выхолащивать науку, формализовать философию и догматизировать истину, ибо он отличается интеллектуальной леностью в приспособлении к поступательному устремлению жизни и одновременно панически боится неизвестного. Человеку, в силу своей природы, трудно изменить образ жизни и стереотипы мышления.
Раскрытая истина — индивидуально обнаруженная истина — высшее наслаждение для человеческой души. Такая истина есть совместное творение материального разума и пребывающего в человеке духа. Вечное спасение этой понимающей истину и любящей красоту души гарантируется той жаждой добродетели, которая ведет этого смертного к единству цели, — выполнить волю Отца, найти Бога и стать таким, как он.
Между истинным знанием и истиной никогда не бывает противоречия.
Противоречие возможно между знанием и человеческими верованиями — поверьями, которые окрашены предрассудками, искажены страхом и подчинены смертельной боязни столкновения с новыми фактами материальных открытий или духовного прогресса.
Однако истина никогда не становится человеческим достоянием без веры. Это справедливо потому, что мысли, мудрость, этика и идеалы человека никогда не поднимутся выше, чем его вера, его возвышенная надежда. И любая такая истинная вера основана на глубоких размышлениях, искренней самокритике и бескомпромиссном нравственном сознании. Вера — это то вдохновение, которым отличается одухотворенное творческое воображение.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 132
В РИМЕ
...
Глава 3. ИСТИНА И ВЕРА