Вероисповедание является формой идентичности и в этом смысле человек может принять другую "веру", то есть сменить идентичность. Мой личный опыт показывает, что человек принявший конкретное вероисповедание не склонен воспринимать его критически. У него есть набор универсальных ответов на все вопросы и даже если прямо указать ему на несоответствие тех или иных религиозных идей логике, то он всё равно будет их отстаивать. Причина в том, что мышление человека подвержено инерции. Но это касается не только религии. Точно такая же ситуация в сфере политики, экономики, права, науки. Что может заставить людей отказаться от привычного им образа мысли? Глубокое разочарование в нём. Однако, чем абсурднее идея, чем более она оторвана от логики, тем труднее с ней бороться, потому что людям часто не требуется логика, чтобы во что-то поверить. Следовательно, они будут игнорировать логические доводы. Они будут говорить, что сама мысль, будто основы их веры абсурдны не имеет значения, потому что вера выше логики. Атеизм, на мой взгляд, имеет крайне уязвимые позиции именно на уровне логики, да и фактов, говорящих в его пользу, именно с научной точки зрения, нет. Если даже адепты научного знания готовы игнорировать отсутствие фактов, то что можно ожидать от "верующих"? Это разговор между людьми, живущими в своей собственной реальности, не стыкующейся с реальностью оппонента. Честно говоря, когда я вижу, как "священник" проповедует с позиции нацизма, то вопрос уже не к логике. Здесь нужны более радикальные меры чисто физического свойства.
Лично у меня нет вероисповедания в классическом смысле, хотя я крещён в православной церкви. Это именно идентичность. Но идеи, которые распространяет православие и христианство далеки от логики, а значит и от истины настолько, что это вызывает удивление. Почему так получается? Они сами и их предшественники закрыли себе путь к пониманию, объявив новые идеи, которые плохо стыкуются с известным набором догматов, ересью и происками дьявола, вера в которого сама по себе является абсурдом. Люди закрывают себе путь к пониманию того, как действительно устроен мир сами. В традиционных культурах это сопровождается прямым физическим и психологическим насилием и ожидать там реальной свободы мысли не приходится. Когда в России после Великой революции 1917 года церковь лишили официального статуса, то страна, пусть и не поголовно, но приняла атеизм в качестве новой веры. Это было чисто политическое действие, никак не связанное с академической наукой. Вместо реальной свободы мысли массовое сознание было направлено в заведомо ложном направлении. В данный момент происходит номинальное возрождение религии, как института, но религиозная мысль внутри русской православной церкви осталась на прежнем, средневековом уровне. Традиционные религии обращены в прошлое, откуда они и вышли, в том числе и на интеллектуальном уровне. Поэтому современный человек, потративший некоторое время на их изучение, если и не становится атеистом, то проникается скептицизмом. Можно принять другое вероисповедание, но подобное действие редко имеет интеллектуальный характер, являясь именно сменой идентичности.
Религия, вера
Что по вашему мнению мешает другим людям принять ваше вероисповедание?
Tolik Abduraxmonov
Обстоятельно
не навязываю её
Если честно, то у меня вообще нет цели, чтобы кто-то принял мое вероисповедание.
Особенно, если человек уже выбрал для себя какое-то вероисповедание.
У меня только одна цель:
Чтобы больше людей получили знания о Боге, углубили свое знание о Боге
и еще больше уверовали в тот духовный путь,
который они сами себе выбрали.
Будь это христиане, мусульмане, буддисты или иудеи.
А те, кто еще не выбрали себе никакой духовный путь - осознали важность духовного развития и определились.
Знание о Боге - абсолютно и важно для всех.
Оно одно и оно безгранично.
Оно никому не мешает, напротив, оно помогает обрести любовь к Богу,
кем бы человек не был.
Но окончательный выбор - всегда за самим человеком.
У меня только одна цель:
который они сами себе выбрали.
Оно одно и оно безгранично.
кем бы человек не был.
Tolik Abduraxmonov
Я не спрашивал про твои цели. Перечитай вопрос, он о причинах.
у меня нет вероисповедания
Ещё Тертуллиан говорил : "Верую, потому что абсурдно". Это и мешает. Люди же не хотят абсурда.
Но не написано, что именно абсурдно. Дополняю Тертуллиана- в материальном мире сознание (осознанное "я" ) абсурдно. И фраза звучит так :"Верую, потому что в материальном мире сознание абсурдно" И подтверждаю такое мнение цитатой из учебника атеизма. В учебнике прямо написано, что в материальном мире сознание не является материей. Это и абсурдно.

Tolik Abduraxmonov
Как это относится к ответу на мой вопрос?
недостаток истинных знаний.
Tolik Abduraxmonov
Ты осрзнаешь, что это может быть причиной, по которой и ты не принимаешь другое вероисповедание?
Tolik Abduraxmonov
*осознаешь
Незнание его сути
Tolik Abduraxmonov
А что мешает тебе принять любую другую религию? Или ты знаешь суть всех их?
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
2-е послание Коринфянам
Tolik Abduraxmonov
Почему ты уверен, что это не тебя ослепил Бог?
Сауле Калганбаева
Ну я верую в Иисуса Христа и не колеблюсь среди других вероисповеданий.
Трезвое отношение к жизни. Она, в отличие от "вероисповеданий", одна.
Tolik Abduraxmonov
Как правило это пьяные не задумываются о своей Вере. Так что твоя позиция далека от трезвости
Запад
Инерция мышления. Старая вера-то уже есть!
Фрэнсис Бекон («Новый Органон»):
«Понимание человека, когда он уже пришёл к какой-то мысли … притягивает все вещи для её поддержки и согласования с ней. И хотя существует большое количество и вес аргументов с другой стороны, ими он пренебрегает или презирает или по каким-то признакам отставляет или отвергает.»
Фрэнсис Бекон («Новый Органон»):
Tolik Abduraxmonov
Та же инерция, что мешает принять другое вероисповедание тебе?
Недостаток духовных опытных и любящих духовников- священников, православных прозорливых старцев.
Tolik Abduraxmonov
То есть если бы у какой ни будь другой религии был помощнее аппарат пиар- менеджмента, то ты бы её приняла?
и не только наше - несоответствие вероисповедания образу жизни или ненужность вероисповедания на данном отрезке жизни - например, мешает оно наслаждаться греховной жизнью!