Религия, вера

Может ли со временем Генерал Власов стать героем России, за то что он ценой своего предательства спас от смерти в

немецких концлагерях смерти сотни тысяч, а может миллионы пленных советских солдат и офицеров, вы бы так смогли испачкать своё имя, ведь это как подвиг Христа, или я ошибаюсь, объясните, в чем я не прав, или прав? На этом фоне преступная халатность Сталина выглядит более чудовищной и вредной для СССР и советского народа.
Кайе Виктор
Возможно всё. Хотя звучит это странно. Герой России (Герой РФ) - официальное звание, учреждённое в 1992 году, и полководцам прошлого не присваивается, насколько мне известно...

Так можно было бы и Кутузова наградить. Или Дмитрия Донского.

С другой стороны, как может "стать" героем человек, уже умерший?

Если он герой, он герой и есть.

И что значит "ценой предательства"? генерал Власов никого не предавал. Его действия можно квалифицировать, как измену Родине; но измену "честную". Не тайную, не за деньги и даже не из страха перед пытками.

Героизма в этой измене тоже никакого.

Все свои героические поступки генерал Власов совершил до того, как попал в плен. Большинство из них было отмечено наградами.

Спасение пленных к ним не относится. В армию Власова (РОА) вступали далеко не самые достойные спасения, во первых. Никто из других пленных советских генералов, например, не вступил.

Во-вторых, возможность воевать на стороне немцев не была придумана Власовым.

В-третьих, части РОА воевали против своего народа, причём даже не всегда под угрозой пулемётов. Проводили карательные рейды, убивали мирных жителей.

Стоило "спасать"?..

Да и не было там никаких сотен тысяч и миллионов, с чего ты взял? Вся РОА - не более 50 тысяч.
Жазира Турсынбекова
Лучший ответ
Жазира Турсынбекова Во избежание путаницы добавлю, что к окончанию войны РОА формально насчитывала больше ста тысяч и не подчинялась немецкому командованию. Но это именно формально.

Заслугой Власова можно было бы считать саму идею выведения служащих у немцев "наших" из подчинения немцам.

Однако, эта идея скорее сработала наоборот.

Почти до самого конца войны имя Власова использовалось для пропаганды, реально армии не было, а желающих в ней служить просто одевали в немецкую форму.

6 мая 1945 года Первая дивизия РОА с ведома Власова поддержала Пражское восстание.

Так что в Чехии до сих пор считают власовцев героями. Было ли само восстание осмысленным, спорный вопрос, но солдаты РОА действительно сражались против немцев лучше, чем за. Пока не ушли.

Заслуги Власова здесь тоже никакой, командовал не он...
О! Вот она доктрина безобманства в действии.))))
Кайе Виктор А что тебе нравится тиран Сталин и его обман всех народов СССР?
Генерал Власов никого не предавал. Генерал Власов был осуждён за контрреволюцию, он официально объявил войну Сталину, а не действовал изподтишка.
В нормальных странах генерал Власов считается русским Де Голлем
Дима Бабин
Кайе Виктор Если бы он это сделал на воле, а не в плену, тогда - да.
Галина Бычкова Офицер советской армии и перешёл на сторону врага. Кроме как предательство это никак не назовёшь.
никого он не спас. те кто предал, предали бы и без него.
Кайе Виктор По твоему лучше сдохнуть за грехи Сталина, чем попытаться спасти свою жизнь?
Вы знаете что за этими портретами? Я там был мёд пиво пил, по усам текло, а в рот не попало . В чём не учавствовали, не судите . Все своё получают мгновенно, прямо на том месте, где находятся ..
Без всякого оружия . и пинков .
Мария Ильина
Кайе Виктор Вы мните себя Пупом Земли, давно?
На 100% согласна.
Истинный герой нашей России.
Иветта Вайс
Кайе Виктор И Иуда тоже не предатель, просто римлянам нужен был козёл отпущения, чтобы от себя стрелки отвести.
вам в раздел Политика
Кайе Виктор Нет, это вопрос о духовности, где дертвует человек собой ради спасении сотен тысяч, хотя может это получилось у него случайно.