Религия, вера

почему Моисей не устраивал голосования для признания Яхве богом, а христианам потребовался собор для этого?

что за большевизм, если всё было очевидно...
"для этого"-для признания Иисуса богом..
Ирина Иванова
Сказано было ,-"теперь ты а не я"
Екатерина ***
Лучший ответ
Ирина Иванова где, кем, кому?
Нус... Муса (мир ему) тогда был пророком и авторитетом для иудеев
А у людей писания выхода не было.... у всех есть бог... а у них нету )))
Иудеи никому "своего" бога в займы не дают, языческих божков не захотели видимо
Ислама тогда еще не было ...что бы между выбирать
Надо было что то делать, хоть какого нибудь бога себе брать... как же без него то? )
Жасулан Орал
Не надо передёргивать. О том, что Христос - Бог, Пришедый во плоти нашего ради спасения ещё ветхозаветные пророки возвещали, и апостолы принимали Его Богом.
А Соборы понадобились не для голосования, а для упорядочивания знаний о Боге и то, потому что стали появляться еретики, в силу своего мировоззрения толкующие Св. Писание и смущающие нетвердых в вере.
Нурбол Ахаев
У Моше Рабейну Б-г планета.
У Христиан Бог персонаж книги (а этот персонаж рожден от человека; Марии)

Моше Рабейну не создавал соборов. Он просто тупо выпилил своих соплеменников, которые поклонялись другому Б-гу:
"И собрались к нему все сыны Левиины. он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. Ибо Моисей сказал (им): сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение." (Исход 32)

Хотя... Христиане ведь тоже выпилили арианцев?!
Но это было уже потом.
Софья Косихина
Демократия всегда методом голосования господствующей партии в угоду партии.
Р.
Рыжая .