Религия, вера

Почему каравану мышления никогда не достигнуть оазиса Веры в сердце?

Lera Belozor
Вера - это первый шаг, она как бы одухотворяет путь к Богу, по которому предстоит пройти. А потом размышления.
Husniddin Karo4E
Лучший ответ
Мышление никогда не держит путь в оазис веры.
Александр Ким
мозгу мозговое, а сердцу сердечное.
вера основана на чувствах, знания на разуме.
Потому что чтобы достигнуть веры - нужно отринуть мышление. И наоборот. Тут уж зависит от того, что вам больше нравится). Верить - легко и приятно. Мыслить - тяжело и напряжно... А вот верить и мыслить одновременно - извините.
Евгений Вяткин
Путь к вере лежит через знания:
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (От Иоанна 17:3)

О вере здесь нет речи, обращается внимание людей на знания о Боге и Христе, но говорится о вечной жизни, которую можно получить, благодаря этим знаниям. Возможно ли, чтобы Творец давал вечную жизнь всем подряд? Нет. Сначала нужно получить знания о Нём и Сыне, которые помогут развить веру:
А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евреям 11:6)

Вера – это не слова, а дела:
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. (Иакова 2:26)

Следовательно, чтобы получить веру необходимы знания о Боге и Его нормах и замыслах, которые необходимо подтверждать на практике, т. е. делами.
Анна Чуфистова
Прит. 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Приходит мысль от Бога, обдумал, взвесил, отверг за нелогичностью...
А Господь с логикой человека не считается, а надеется на доверие человека Ему во всем.
Именно через процесс мышления возможно открыть ключи доступа к тайнам сердца.
Lera Belozor а может живого переживания?
будем сидя на соли рассуждать о сахаре терминами соли?
сорок лет

и все по кругу*(ибо, око за око должно исполниться, Доколе милосердия нет в сердце)

Бытие
__________
[если вы обнаружите человека, который всегда и везде при любых обстоятельствах поступает только правильно и говорит только правильно,
приглядитесь ещё
внимательнее: это не человек) *]
Потому что о духовном нужно думать согласно духу, действующей силе Бога.
"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно. Но духовный судит о всём, а о нём судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов" 1-е послание Коринфянам 2 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/2/
Алена Киреева