Религия, вера
Почему вера не приходит через убеждения, а наоборот, убеждения зависят от веры которая есть у человека?
Потому что веру дает человеку Бог, а не сам человек продуцирует в себе веру
Артем Бушуев
а что же ваш Бог дает разным людям разные веры? Причем - диаметрально разные?
убеждения бывают разные. бывают обоснованные - тогда они называются "знания", а бывают необоснованные - тогда это "вера".
Елена Бучашвили
вы верите науке и потому признаете только научные знания.
Реван Ким
То есть, нет "верующих"? Есть только умные и дураки?
Thanks a lot! :)
Помолитесь за упрямца Богу.
Бог по вашей молитве стукнет его пару раз головой об стену и у упрямца появятся здравые мысли о покаянии.)
Иисус учил - "истина никогда не становится человеческим достоянием без веры".
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 132
В РИМЕ
...
Глава 3. ИСТИНА И ВЕРА
Среди вождей основного мистериального культа Рима — митраизма — выделялся греческий еврей Навон. Хотя этот верховный жрец митраизма провел много бесед с дамасским книжником, наиболее устойчивое влияние на него оказало состоявшееся в один из вечеров обсуждение истины и веры.
Навон надеялся обратить Иисуса в митраизм и даже предложил ему вернуться в Палестину в качестве проповедника митраизма. Он едва ли догадывался о том, что Иисус готовил его к роли одного из первых новообращенных в евангелие царства. В изложении на современном языке сущность учения Иисуса сводится к следующему.
Истину невозможно определить словами — она определяется только жизнью. Истина всегда больше знания. Знание имеет отношение к наблюдаемым вещам, однако истина выходит за пределы чисто материальных уровней, ибо она созвучна мудрости и охватывает такие неуловимые категории, как человеческий опыт, а также духовные и живые реальности. Знание берет начало в науке, мудрость — в истинной философии, истина — в религиозном опыте духовной жизни. Знание имеет дело с фактами, мудрость — с отношениями, истина — с реальностными ценностями.
Человек склонен выхолащивать науку, формализовать философию и догматизировать истину, ибо он отличается интеллектуальной леностью в приспособлении к поступательному устремлению жизни и одновременно панически боится неизвестного. Человеку, в силу своей природы, трудно изменить образ жизни и стереотипы мышления.
Раскрытая истина — индивидуально обнаруженная истина — высшее наслаждение для человеческой души. Такая истина есть совместное творение материального разума и пребывающего в человеке духа. Вечное спасение этой понимающей истину и любящей красоту души гарантируется той жаждой добродетели, которая ведет этого смертного к единству цели, — выполнить волю Отца, найти Бога и стать таким, как он.
Между истинным знанием и истиной никогда не бывает противоречия.
Противоречие возможно между знанием и человеческими верованиями — поверьями, которые окрашены предрассудками, искажены страхом и подчинены смертельной боязни столкновения с новыми фактами материальных открытий или духовного прогресса.
Однако истина никогда не становится человеческим достоянием без веры. Это справедливо потому, что мысли, мудрость, этика и идеалы человека никогда не поднимутся выше, чем его вера, его возвышенная надежда. И любая такая истинная вера основана на глубоких размышлениях, искренней самокритике и бескомпромиссном нравственном сознании. Вера — это то вдохновение, которым отличается одухотворенное творческое воображение.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 132
В РИМЕ
...
Глава 3. ИСТИНА И ВЕРА
Женщина))
Ошибочка, уважаемый.
Вера - врождённый инстинкт
Убеждения - результат познания мира, это знание,
ставшее базовым в системе, называемым мировоззрением.
(системообразующим)
Вера - врождённый инстинкт
(системообразующим)
у если ты на такой простой вопрос ответить не в силах...
Какой же ах у тебя дар?
Ты в бесовской прелести ютишься....
Какой же ах у тебя дар?
Ты в бесовской прелести ютишься....
Вера должна быть основана на знании о Боге. Человек должен знать кто такой Бог, какова его цель, к чему он стремиться, что он замыслил, что он ценит что ненавидит... При этом эти знания должны опираться на факты. Вера без знаний основанных на фактах, это либо фанатизм, либо имитация веры, что чаще всего.
Елена Бучашвили
живая вера способна на это.