Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Византии, но возник он еще в ветхозаветные времена. В Моисеевой скинии светильники составляли необходимую принадлежность священнослужения: зажигались вечером пред Господом и служили символом водительства Божия, того, что Закон Божий есть светильник человеку в его жизни.
«Никогда не совершается у нас богослужения без светильников,— говорил учитель Церкви Тертуллиан,— но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи,— Литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа — свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме». Господь наш Иисус Христос говорил: «Я свет миру» (Ин. 8,12).
Святитель Василий Великий говорит: ”Проси того, что достойно Бога, не переставай просить, пока не получишь. Хотя пройдет месяц, и год, и трехлетие, и большее число лет, пока не получишь, не отступай, но проси с верою, непрестанно делая добро”.
Религия, вера
Для чего в церкви ставят свечи? Что это означает?
Это называется Огненная Пуджа.
Христианство по сути ответвление Индуизма, поэтому многие ритуалы очень схожи.
Хотя в течении тысяч лет Христиане всячески упрощали ритуалы, больше делали акцент на украшении одежды служителей, больше напыщенности, чтобы преувеличить статус мероприятия.
Опять же надо как-то отрабатывать деньги прихожан.
Жертвенность через огонь.
Ольга Болдуева
Да лан, не гони. Просто пахнет приятно.
символ горячей молитвы.
Символ жертвы Богу. Когда-то сжигали продукты. Теперь вместо этого ставят свечу. А сама жертва - уплаченные "за свечу" на содержание храма деньги.
Свеча есть образ молящейся души.
Olga Padurari
Красиво сказано
Жертва БОГу !
Элисон Гарвард
...дух сокрушен.. а не свечка за 100 рэ.
ничего не значит. только то, что кто-то имея свечной заводик, хорошо на тебе поднимется))
лучше в церкви,
чем в больнице ...)
Это жертва
если свечи от геморроя то ставят за здравие!!
Очищают помещение . Благодатный огонь .
The Best The Best )))
Поэтому у некоторых они гаснут .
Дань Сыну Б-жьему Митре.
С самых древних времен огонь горел на жертвеннике во время жертвоприношений Иегове.
Огонь всегда был символом прославления Бога
Это жертва идолам.
Экономят электричество. и свечки отличный бизнес для попов