Религия, вера

Еврейский бог и христианский бог - это один и тот же?

И да и не совсем. христиане это люди считающие что Христос бог и это правильно, он ИХ бог. Иисус же был назореем (тот кто посвящал свою жизнь богу) божьим и рассказывал о СВОЕМ боге. Иисус еврей. и Иисус, и другие евреи, верят что бог не Иисус, и это правильно для них. эти противоречия возникали между людьми из за их непонимания простой правды, которую им открыл Иисус"я и отец одно".их разум не мог сложить один и один, а тем более понять Троицу и тем более... это не конец, а только начало... ну вы то понимаете о чем я)
Надежда Соловьева
Лучший ответ
Александр Лебедев Христианский Бог Отец это тот же Бог что и с Иудаизме
если иметь в виду официальное христианство, то да, один и тот же.
Но это христианство не имеет отношения к Христу. Он не предполагал при земной жизни ничего подобного.
Елена Ч Христос был раввином и проповедовал иудаизм в синагогах. Без Иоанна Крестителя не смог бы реализоваться (по правилам двух пророков в иудаизме_
У иудеев и у христиан разное понимание Бога.
Например, для христиан Иисус Бог и Сын Бога,
а для иудеев Иисус был лжецом.
Olga Krivinja
Бог Ветхого и Нового Заветов есть Один и Тот же
Лада Ткачук
Не вполне. Христианский - это еврейский после модификации.
Ага
Галия А
Печально - но вроде да
Да
Юрий Чиркин
смотря в каком контексте. в современном мире нет
Да
Да.
Serik Nakisbaev
Когда-то вместо бога был род человеческий: от самого дальнего предка до самого дальнего потомка как единое целое... Родов этих было множество, но внутри каждого все люди были родня. Бог единоначальный стал нужен для законной победы в противоестественной борьбе родов, иначе как признать власть чужого рода... С тех пор на земле завелись князья, цари, президенты, т. е. власть, обединяющая разнородных людей для целей, известных только властителям...
Евгений Леонов вообще в сторону увели. Мне хотелось бы знать: бог, описанный в Ветхом завете, который избрал своим народом евреев, - это тот бог, которому поклоняются христиане, или нет
Бог всегда один и тот! просто люди Его по разному понимают и представляют. Христос слушает все молитвы и, в 1 очередь, обращает внимание на сердце людей: добро или зло от сердца исходят?
Неравнодушен славянский народ к народу иудейскому... Не спросил же про исламского бога, Аллаха, про буддийского или индусского. Вот еврейский поперек горла. Бог не имеет национальности. Он Един во всем и всех. Но кого-то Он создал точно понапрасну, то есть зря
Евгений Леонов Мне интересен только еврейский бог, который отрезал уши и нос своей жене за измены. Хочу знать, этому ли богу мы молимся
нет !
Владимир Швец
Нет!!!
Они даже называются по-разному!!!
Надо внимательно читать!!!
Один и тот же. Элохим, он же Аллах.
Serik Nakisbaev Аллах это четвёртый.
Бог один и он не изменяется, для него есть одна раса-человеческая.
Нет. Бог один. Он не еврейский и не христианский. Он свой собственный.
Nargiza Sadyrova
Истинный Бог один единственный от которого мы зависим и благодаря ему мы существуем.
нет еврейский бог есть ваш создатель неба и земли .А дух который был в плоти Христа есть начало вашего творца. Не путайте. праведное с грешным Но и дух пришедший в плоть Христа не есть бог Но есть единый о котором говорил Христос .От которого все начало быть .ВЕЧНОСТЬ КОТОРУЮ ВЫ НЕ ПОЗНАЛИ
Елена Трускова От винигрет! Я ещё такого винигрета не слышал )))