Религия, вера
Если еврейский бог и христианский - один и тот же, и евреи - его народ, то кто тогда для него остальные народы? Славяне
Евреи избранность утратили. Сейчас избранный народ Церковь
Георгий Нестеренко
какая церковь именно?
Святослав Иванов
Евреи избранность не утратили!
29. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
30. потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.
(Послание к Римлянам 3:29,30)
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
35. но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему.
(Деяния св. Апостолов 10:34,35)
(Послание к Римлянам 3:29,30)
(Деяния св. Апостолов 10:34,35)
Евреи Его народом были до отречения их от Христа, а теперь Его народ это Православные Христиане любых национальностей который именуется Новый Израиль
Все это люди а евреи богоизбранные
Все, верующие праведно в Сына Божия.
Основание - разговор у колодца.
после слов "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" Иисус говорит " да будет тебе по желанию твоему". То есть язычники тоже могут верить в Иисуса - Бог даёт такое право им.
Основание - разговор у колодца.
через Христа дети
3Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
4но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
6А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'
7Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.
Евреи - богоизбранный народ. Остальные народы - все Его дети.
Olesea Vovninciuc
А ну-ка где об этом говориться(про то, что все другие народы его дети) ?
Olesea Vovninciuc
Получается и евреи его дети, любимчики его?
Olesea Vovninciuc
Тогда почему Яхве(буду теперь его еврейским термином пользоваться) не предотвратил геноцид евреев в 2МВ? Там похлеще было, чем у евреев с египтянами и их 10-ю наказаниями.
Olesea Vovninciuc
Понятно.
Бог - не имеет национальности...
Не уверен, что у Него есть любимый народ, все мы едины, когда едины.
Но именно там должен был появиться Христос. И там он должен был быть распят. Ибо иначе, все просто было бы по другому.
Каждое зависимо от каждого.
Мало вам п резидента что ли?
Еще Иисус 2000 лет назад говорил, для Бога все равны. А евреи хотели бы и считают себя исключительными. А" первые будут последними"...
Все его дети
Вот ты из двоих любишь кого то больше. Так наверно и у Него. Сердцу не прикажешь.
Бог не может быть чьим-то. Он свой собственный. Однажды он избрал своим народом евреев, но позднее они отказались быть его народом, поэтому Бог избирает себе людей из разных народов в т. ч. из славян.
Бог избрал евреев для конкретной цели, Он мог избрать любой народ, это не играет никакой роли а цель была одна, этот любой народ, в данном случае евреи, должны были создать благоприятную почву для прихода спасителя Христа. Цель Бога не евреев спасти а все человечество, евреи это всего лишь инструмент для достижения этой цели. Наградой евреев за эту роль был “ветхий завет” что из их числа Бог изберет царей которые будут править людьми. Евреи отвергли эту награду, лишь незначительная часть евреев станут царями. Иисус заключил “новый завет”, по этому завету царей Бог соберет из других народов. Кто эти цари решает только Бог.