Религия, вера
обоснуйте почему вы так считаете в отношение церкви?
просто я натыкался на высказывания, что рпц - это секта, которая промывает людям мозги и вымогает якобы деньги. какое тут вымогательство? они же делают свечи, иконы пишут, издают, также издают книги. это все стоит денег. крещение тоже стоит денег - крест (его надо сделать, это стоит денег, вода (тоже за нее платить надо)). и в конце концов священник работает и должен на что то жить. и почему тогда вы церковь православную (католическую также) считаете сектами? с каких пор православие, католицизм и протестантизм превратились в секты?
Начнём с того, что в данном высказывании неверно понимаются использованные слова. Секта - это отделившиеся от какой то другой религии учение. Христианство является сектой по отношению к иудаизму. Православие по факту является одобренной государством идеологией и, как любая идеология, стремится к увеличению своих членов именно психологической обработкой, то есть "промывкой мозгов". И это самая обычная практика для всех гос. образований. В сухом же остатке только жадность самой РПЦ. А она есть по факту и людей, собственно, возмущает не необходимость денег для церкви, а тот цинизм и лицемерие с которым она вымогает денежные средства у населения. Если уж взялся зарабатывать, то и называй вещи своими именами: комерцию - коммерцией, а не духовностью. И, соответственно, плати налоги, покупай, а не отжимай у людей земли и здания, сделай прозрачной финансовую отчётность. А то когда человек, стоящий во главе тех, кто, по идее, декларирует нестяжательство и отдавание последней рубахи, по факту палится с часами, ходит в золоте и ездит в лимузинах - это уважения к данной организации нисколько не добавляет.
Источник: здравый смысл и Учение Разумной Гуманной Честности
Побывав с Богом единожды обративши на слова тамошние и на обычии. Могу не всё от туда принять.
Разве этому Христос учил в Евангелии? ..Если они ГОВОРЯТ, что служат Христу, то тогда и должны поступать в соответствии с тем, ЧТО говорят... Но они - не поступают... и Слов Господних, им завещанных - не исполняют...
Свечи, кресты, иконы, обряды, ритуалы Богу не нужны. Многим навязали мнение о том, что это необходимо. На этом то и строится вытягивание финансов из адептов.
Даже само слово "церковь" не Библейское, его нет в Библии.
Валерий Валеев
но там есть храм. это одно и тоже. и почему православие стало вдруг сектой?
Я всегда и говорил, что это просто бизнес.
по фене кто тебя научил ботать?
Основная претензия в том что большинство церквей не учат правде о Боге а их заработки это уже дело десятое. При этом даже то чему они учат они сами так не поступают. Говоря о нестяжательстве живут в роскоши. Клеймя обжорство выглядят как бегемоты. Требуя от людей чтить законы государства, садятся за руль пьяными... Безусловно не все много и порядочных священников но ожидаешь всетаки больше праведности от учителей нравственности.
Некоторые "участники секты" обеспечивают этой самой секте хорошую рекламу и в целом ведут себя очень навязчиво. Зайдите в религиозные группы в Одноклассниках, поймёте, о чём я))