Закон должен исполниться
_________
да-но, милосердие выше Закона
Религия, вера
Что означает выражение «око за око зуб за зуб»
вырви глаз..
:) за каждый зуб
странная штука..
как реализовать этот принцип в случае изнасилования ? :-))
мужеложество грех.
Это значит, что Бог поставил ограничение человеческому злу, нельзя было за выбитый глаз убивать насмерть, а за зуб не допускалось ломать ногу...
Долг платежом красен ))
это справедливое судебное дело. Наказание должно соответствовать проступку. Там тоже кто попало не мог мстить. Сначала дело расследовали судьи, те кто был уполномочен.
Око за око - косоглазие
Зуб за зуб - переохлаждение.
Ограничение необходимой мести.
Уже ничего.
Оковы, за оковы.
Точь в точь, без пропусков, внимательно
Мстя
Этот закон был дан еврейскому народу. Он способствовал тому, чтобы люди умышленно не делали зла.
Принцип «око за око», или «глаз за глаз», был частью Закона, который Бог дал израильскому народу через Моисея. Его также упомянул Иисус Христос в своей Нагорной проповеди (Матфея 5:38; Исход 21:24, 25; Второзаконие 19:21). Принцип «око за око» означал, что наказание должно соответствовать тяжести преступления .Этот принцип применялся в тех случаях, когда человеку был нанесен умышленный вред. Моисеев закон предписывал следующее наказание для правонарушителя: «Перелом за перелом, глаз за глаз, зуб за зуб. Какое повреждение он нанес человеку, такое же повреждение нужно нанести и ему» (Левит 24:20).
Принцип «око за око» не давал людям права на самосуд. Скорее, его целью было помочь судьям выносить справедливые приговоры, которые не были бы слишком суровыми или слишком мягкими. Также этот принцип удерживал людей от того, чтобы намеренно причинять вред другим или даже вынашивать подобные мысли. «Остальные [те, кто наблюдал за осуществлением Божьего правосудия] услышат об этом и испугаются и больше не будут делать среди тебя подобного зла»,— говорилось в Моисеевом законе (Второзаконие 19:20).
соответственное наказание. ответственность.
месть
Если ударили, тоже ударь
Все по понятиям .
Равноценность. Око за око, зуб за зуб, жизнь за жизнь. Взамен утраченной жизни Адама, который согрешив потерял жизни для всех своих потомков, в замен безгрешная жизнь Иисуса, который своей жизнью приобрел жизни всех людей.