Религия, вера

Как понять это высказывание Екклесиаста? (см вн)

" Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"

Ни размышления, ни знания, ни мудрости. Значит ли это, что душа в могиле находится в бессознательном состоянии? Ведь как сознание может не мыслить и не знать? Или же это намек на то, что души как таковой нет и человек после смерти окончательно умирает?

Любопытно, что все толкователи Библии (Лопухин и проч) эту главу истолковывают очень уклончиво
Душа в могилу не идет...
Just Be Yourself *
Лучший ответ
А может, толкования святых попросту недоступны твоему пониманию, ибо живешь ты совсем не по-христиански? Подумай над этим.

Блж. Иероним Стридонский говорит: "...до пришествия Христова все, хотя бы и святые, подлежали закону ада" (а ведь, Книга Екклесиаста написана именно в те времена - ветхозаветные). Этим и объясняется этот стих, вопрос по которому ты задал, сполна!
В Екклесиасте 9:5, 10 говорится: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне. Таким образом, Библия показывает, что Бог не забирает наших близких на небо. Умерев, они покоятся в могиле.
Иисус Христос подтвердил эту библейскую истину, когда его друг Лазарь умер. Иисус сравнил смерть со сном. Если бы Лазарь пошел на небо к Всемогущему Богу, то со стороны Иисуса было бы немилосердно вернуть Лазаря к жизни на земле, где он в конце концов снова бы умер. В Библии говорится, что, подойдя к склепу, Иисус воскликнул громким голосом: «Лазарь, выходи!» Дальше мы читаем: «И человек, который был мертв, вышел». Лазарь ожил. Иисус знал, что Лазарь не пошел на небо. Умерев, он покоился в могиле (Иоанна 11:11—14, 34, 38—44).
Этот записанный в Библии случай из жизни Иисуса показывает, что Бог не посылает смерть, чтобы забирать людей на небо. Осознание того, что Бог не виновен в наших страданиях, помогает нам сближаться с ним. Он понимает всю боль и горе, которое причиняет нам жестокий враг — смерть. Библейская истина о состоянии мертвых подтверждает, что они не мучаются ни в адском огне, ни в чистилище. Умерев, они покоятся в могиле. Поэтому память об умерших близких уже не омрачена чувством неприязни к Богу и у нас нет страха перед неизвестностью. К тому же Слово Бога несет нам еще больше утешения.
Ирина Воронова
это земное состояние, к бессмертным оно не имеет никакого отношения... ветхий завет... почитай лучше эротику в песни песней, и то полезней будет чем голову сломать над екклезиаста текстом
ветхий завет - в топку, новый форева
Здесь речь идёт о могиле, там, действительно, всего этого нет.
ТУТ ВСЕ ПРОСТО-ТОЛКОВАТЕЛИ НЕ ОБРАЩАЮТ ВНИМАНИЯ НА РУКИ МОЗГИ И НЕРВНУЮ СИСТЕМУ КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ФУНКЦИЯМИ ТЕЛА. ВСЕ ПРОСТО-ТЕЛА НЕТ И ФУНКЦИИ ТЕЛА НЕ РАБОТАЮТ, В ТОМ МЕСТЕ КУДА ИДЕТ ДУША.
Если я вам скажу, что будет с вами после смерти, вам будет не интересно жить дальше и вы потеряете смысл жизни.
Эдуард Хамитов
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Верь минуте текущей — будь счастлив теперь!
Hugo Boss
"И сказал Бог: да произведет земля ДУШУ живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их". (Бытие 1:24)
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек ДУШОЮ живою". (Бытие 2:7)
Как видим, в Библии под словом "души" подразумеваются как люди, так и животные. Следовательно, когда человек умирает, то умирает "душа".
"Ибо вот, все души – Мои: как душа отца, так и душа сына – Мои: душа согрешающая, та умрёт".
(Иезекииль 18:4). В Библии ни разу не встречается выражение "бессмертная душа".

Поэтому, как понять это высказывание Екклесиаста? Значит ли это, что душа в могиле находится в бессознательном состоянии? Да, конечно, потому что когда человек умирает, его мозг перестает работать, а все наши мысли, чувства, действия связаны с работой мозга.

Но согласно Библии, смерть - это не конец всего. Иисус Христос сравнил смерть со сном. Когда умер его друг Лазарь, он сказал, что Лазарь уснул и Иисус идёт его разбудить. Хотя Лазарь был уже 4 дня мертв и его тело уже начало разлагаться, Иисус воскресил его к жизни.

Библия заверяет, что Иисус воскресит всех людей, которые находятся в памяти Бога.
"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения "(Иоанна 5:28,29).
Душа совершенствуется только имея воплощение в теле. В ожидании воплощения ей доступно всё, что доступно Создателю.
Annastasia Mazurenko
Речь идет о шеоле, где присутствуют самые разные адские "обители",в том числе и такие в которых нет видимых мучений, но есть стагнация души.
Там же находилось и "ложе Авраамово",которое и без мучений, и без стагнации, но еще и без блаженства вечности, рождающегося от единения с Богом, присущего лишь обителям рая.
Экклезиаст обращается к человеку, в Библии человек часто называется душой. Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Еврейским и Христианским Греческим Писаниям, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям.
Hojimurod Ergashev
Я верю тому что в Библии сказано " Душа согрешающая, та умрет " , а так как нет на Земле людей совсем безгрешных, то вывод понятен .
Сабит ™ .
Числа 14:9 «…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение»
Антон Ивлев