Религия, вера

Винопротивники, неужели вы не согласны, что небольшое количество алкоголя не пьянит? И причем здесь эти цитаты?

Это я говорю на основе этого ответа.
А цитаты из Библии, который привел
автор ответа, то там имеется в виду
духовная трезвость, а не обычная
физиология. Там также говорится
о том, что нужно бордоствовать.
Так теперь что, вообще не спать?
Нет конечно. Это по контексту понятно,
что речь там идет о духовной бодрости
и трезвости. И эти слова вовсе не означают,
что человек не может себе позволить бокал
вина на праздник для расслабления, например.
Ersen Baisalov
Молодец! А ты прямо духовно вырос!!! Я прямо удивлен!!! Тебе надо в православное духовное учебное заведение поступать ...я так понимаю что ты не в России живешь - поступай где ни будь в Греции. Это твой путь.

Ты все правильно написал.
маленькая добавка;

Бог разрешает употребления вина в меру;

14Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, 15и ВИНО, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лице его, и хлеб, который укрепляет сердце человека.

Более того - Христос тоже пил вино;

18Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.

19Пришел Сын Человеческий, ест и ПЬЕТ; и говорят: вот человек, который любит есть и ПИТЬ ВИНО, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf11.htm

29Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf26.htm
Елена Сергиенко
Лучший ответ
Ersen Baisalov Верно, а трезвенники пропагандисты лапшу
на уши вешают, что якобы не бывает безвредных
доз алкоголя, хотя об этом говорит сама Библия.
Вот как им объяснить, что они не правы?

Спорите о пустом !! Процеживаете комара, а проглатываете верблюда !! Примите Дух Святой и вопросов подобных не будет
Анна Барышева
Для начала надо узнать, было ли то вино алкогольным, которое предлагал Спаситель.
Юлия Мельник А как оно веселит сердце ?( Пс. 103:15)
Ersen Baisalov Конечно, было. Откуда сомнения?
Это по контексту понятно. Если бы
это было не вино, то так было бы
написано. Это видно из цитаты, где
распорядитель пира говорит, что гости
уже опьянели. Это и ежу понятно, что речь
об алкогольном вине, а не о соке.

Кстати, о цитатах:
"Алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве!"
Наталья Краева
Для чего мы пьем вино? Что влечет человека к нему?
Ersen Baisalov Вино веселит сердце человека, написано в Библии.
А вино (алкоголь) действительно поднимает настроение.

Оставьте их, слушать они вас все равно не будут. Вино веселит сердце человека ( Пс. 103:15). Немного вина можно принимать, это не запрещено.
Бухайте!
Удачи в деградации!
Юрий Иванов
Ersen Baisalov Если пить в меру, то всё будет нормально.
Православная религия НЕ ЗАПРЕЩАЕТ пить вино. Есть одна притча: спрашивает один человек у своего духовника:
- Отче, я курю. Это грех?
- Нет, это не грех. - отвечает святой отец, - А ты можешь не курить?
- Не могу.
- А вот это - грех. Сами по себе сигареты или вино не создают грех. Грех не в том, чтобы принимать в пищу вино, а в том чтобы зависеть от него, не мочь без него. Если вы воспринимаете его исключительно как лекарство, и можете его не пить, пейте. Но это очень опасно, потому что можно не заметить, как невинное увлечение перерастет в греховную страсть. Кстати, мой знакомый нарколог говорила, что употреблять алкоголь независимо от вида и количества без вреда для здоровья можно не чаще, чем два раза в месяц.
Вывод: пейте лучше витамины, а ещё лучше, ешьте фрукты и тогда у вас и без вина все будет хорошо.