Религия, вера

Зачем Иоанн Креститель отправил своих учеников к Иисусу, спросить Он Мессия или нет? Он сомневался в Нем?

Самый великий Божий пророк Иоанн, мог хоть на минуту сомневаться и не верить, что Иисус Христос - Мессия? Вот его слова из Святого Евангелия :

На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира (Ин. Глава 1:29)

Ему должно расти, а мне умаляться (Ин. 3:30)

Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым (Ин. 1:33)

Он будет крестить их Духом Святым и огнем (Лк. 3:16)
Юлия Потеева
нет, это он сделал для своих учеников
Nurzhan Meirbekov
Лучший ответ
сомневался .в те времена пророков как грязи было. а вот то что Христа сатана испытывал это действительно выходит за рамки .он то наверняка должен был знать кто перед ним и что все его попытки будут бессмысленны
Ага.... а потом ...осведомившись.. что перед ним сам господь-бог... решил и его крестить? )))
**
*katerinа* *****
Это верно. Нельзя верить, в мире лжи. Доверяй, да проверяй.
Balan Balan
Юлия Потеева Что верно?
Для подтверждения. Ибо у всех грешных людей есть сомнения, и Иоанн креститель не исключение.
Юлия Потеева Вы читали его слова, которые я приве на верху?
Чтобы Он подтвердил его слова и ученики спокойно последовали бы за Ним после смерти Иоанна, что и произошло.
Алёна Авдеева
Юлия Потеева Значит кто сомневался, Иоанн или его ученики?
Главный пророк монотеизма - Моисей. Корень монотеизма - в иудаизме. Концепция двух мессий в иудаизме предполагала мессию духовного и земного мессию . Без Иоанна Крестителя Христос не смог бы проповедовать. Креститель должен был быть духовным мессией по еврейской традиции, а Иисус - земным. Христос был раввином и проповедовал иудаизм в синагогах. Иисус выбрал другой путь. В иудаизме его считают пророком, а не мессией. В иудаизме роль Иисуса не столь велика, как роль Моисея. Иисус в своих проповедях говорил, что пришёл не менять иудаизм, а реформировать его, чтобы иудейские заповеди во время упадка выполнялись, чтобы те обычаи, которые заложены в Танахе, исполнялись. Его цель была - поднять иудаизм во время духовного упадка той эпохи
Юлия Потеева Вы меня будете учить, кто главный пророк в Библии?
Конечно сомневался, скажи сейчас что ты мессия тоже будут сомневаться тебя просто в психушку закроют
Ольга ________