Религия, вера
Священник это профессия требующая диплома или это призвание и дар от Бога?
Почему семинарии считаются ВУЗами? Что там можно изучать аж 5 лет? Зачем священнику светский диплом? Совместимы ли разве Бог и наука? Например: звание доктор богословских наук, вам понятно? Что это ещё за науки? Вам не кажется что Бог сам выбирает себе служителей и дает им знание, а диплом этот ему ни к чему.
Священство у христиан - посвящение себя Богу на служение, это крещение в Христа, полное облечение в Него. Научает всему во всей полноте Сам Бог, для этого и даны дары Духа Святого КАЖДОМУ в Церкви.
1Пет. 2:9
Но вы - род
избранный, царственное
священство, народ святой,
люди, взятые в удел, дабы
возвещать совершенства
Призвавшего вас из тьмы в
чудный Свой свет"
Еф. 4:7
Каждому же из нас
дана благодать по мере дара
Христова.
1Кор. 12:7 Но КАЖДОМУ
дается проявление Духа на
пользу.
1Кор. 12:11 Все же сие
производит один и тот же
Дух, разделяя КАЖДОМУ особо,
как Ему угодно.
1Пет. 2:9
Но вы - род
избранный, царственное
священство, народ святой,
люди, взятые в удел, дабы
возвещать совершенства
Призвавшего вас из тьмы в
чудный Свой свет"
Еф. 4:7
Каждому же из нас
дана благодать по мере дара
Христова.
1Кор. 12:7 Но КАЖДОМУ
дается проявление Духа на
пользу.
1Кор. 12:11 Все же сие
производит один и тот же
Дух, разделяя КАЖДОМУ особо,
как Ему угодно.
вопрос к тем, кто продавил теологию в ВАК
В семинариях учат читать молитвы на древнерусском, древнегреческом, латыни и иудейском. Можно сказать, что человек четыре института иностранных языков закончил. В большинстве своем языки давно мертвые, интересны только специалистам. А церковь стоит на своем, только на этих языках разговаривал бог. На каких языках разговаривал Иисус (реальный или мифический) науке это не известно. По крайней мере, церковнославянский и программы обучения можно вычеркнуть из списка, как совершенно неуместный к обсуждаемому вопросу.
В семинариях давали обширные знания, но это было раньше, как теперь не знаю. Но моё мнение другое. Там надо учиться главному - исполнению учения Бога. а как раз этому и не учат.
Призвание и Божий Дар прекрасно сочетаются с дипломом.
Грамотность и компетентность всегда востребована, а к священнослужителям так вообще требований у мирян выше колокольни.
Всего за 5 лет обучения в Семинарии изучается около 50 дисциплин.
Это опыт, сын ошибок нудных
Ага, диплома и печати небесной канцелярии))