Религия, вера

Что плохого в язычестве? Не могу никак понять!

для меня старые БОГИ сильны и не придуманы
Надежда Пискарёва
Лучший ответ
Питомник Migdal Я думаю каждый народ произошёл от своих Богов, но над всем этим есть верховный Бог
меня не убеждает вера в национальных (региональных, племенных) богов.
Да хрень это всё. Сказки для переростков.
Ни чем не лучше и не хуже других, просто проиграла в конкурентной борьбе. Это же всё только бизнес, ни чего личного.
Ну, вам скажу жертвоприношением детей, хотя в древнем иудаизме тоже детей приносили. Но язычество самое разное бывает. Полно язычества без ужаса.
По сути просто поклонение не тому богу как хотят монотеисты и все.
Язычники даже чаще намного лучше, потому что терпимее и уважительнее относятсмя к другим религиям.
Айбек Акунов
Питомник Migdal Язычники никогда не приносили в жертву детей, это абсурд
Псалом 95-5
Я православный, и так не думаю. Я знаю, что наши предки преклонялись пред той же самой троицей, хотя она по-другому называлась, плюс Велес и Не помню, ещё одного. Это два учителя один учил сельскому хозяйству, второй изготовлению орудий труда и конечно оружия. Ну конечно были и язычники, который преклонялись огню, солнцу и прочему. Но и евреи тоже это делали. так что и у них и у нас были и заблуждающиеся. Но дело в том, что наши предки утратили главное - учение, но остались обряды. А обряды без исполнения учения смысла не имеют.
Влад Тимонов
Ересь - это всегда плохо...
Питомник Migdal Согласен
лично для меня нет не чего выше чем добро
В язычестве плохо то, что оно не истинно, что оно напрямую противоречит науке, ну мы знаем, что не бог на колеснице перевозит солнце, а ветра образуются не от того что дуют духи ветров, океан штормит не потому что бог моря разгул устраивает.
Авраамические религии это не национальные религии евреев.
Разве что одна из авраамических - Иудаизм, но о ней отдельный разговор.
Питомник Migdal 1) Во первых в язычестве нет понятия истинна не истина
2) Я ничего против не имею христианства и ислама, но если внимательно читать библию там прямо написано что Иисус был послан ТОЛЬКО к евреям : Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева
Питомник Migdal Но если тебе нравиться так верить да ради Бога, просто не навязывайте другим людям
все народы когда-то были язычниками, это просто более низшая ступень развития
а религии, это уже следующая ступень развития, материализм -> идеализм
поэтому когда атеист критикует религию, он скатывается на предъидущую
ступень, по сути становится язычником.
Georgij Belavin
Для колхозников - всё в нём плохо. Для индивидуалистов - всё отлично. В каждом городе свой бог - Алоэй, Гений, Аглая и т. д. Каждому дому свои пенаты, как в Риме.