Религия, вера

Дьявол проиграл Богу, так как изначально Бог Его создал и знал Его будущее наперед?

Он и не играл с Богом.
Они играли?
Дьявол сын Люциферов.
Вообще-то дьявол надуманный персонаж в христианстве, для запугивания людей. В Ведах, к темным силам относят Пекельный мир, те 10 тыс. планет во Вселенной, куда не дошли сполохи животворящей энергии Инглии, который излил потоком во Вселенную ВЕЛИКИЙ ТВОРЕЦ РА-М-ХА (Просветленная Мудростью, Разумная Созидательная Сила). Потому, там остались наидревнейшие формы существования, там нет ни тепла и ни света, все развивается в своих волновых и силовых полях. Они являются космическими паразитами. Их в славянских сказках относят Кощея бессметного, Бабу Ягу, Черномора и .д. которые ведут постоянные космические войны с Силами Света. И потому, Творец не создавал дьявола.
Роман Бекишев
основа света тьма) тут ещё не ясно кто кого создал, это когда плитка нагреется она светит, но если она не нагрета, то черна
Софистика и подмена понятий. К сожалению, сотворенное не есть по определению полностью контролируемое сотворившим, более слабое, чем сотворивший. Может это так и я очень надеюсь, что это так; но это автоматически не вытекает из факта творения.
Бог может знать будущее, заглянуть в него, но не всегда это делает.
Представьте: певец умеет и может петь, это не значит, что он поет ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, лишь потому что имеет такую способность. Так и Бог: он может все, но не делает это ВСЕ всегда и везде.
Он создал ангелов и людей, дал им свободу выбора. И каждый избрал, что хотел. Дьявол избрал мятеж.
Бог создал много ангелов, один из них возгордился и воспротивился Богу, он оклеветал Бога перед первыми людьми, так появился сатана, дьявол.
Создал что бы рабу жизнь медом не казалось. Из переизбытка любви ко всему сущему наверное...