Второзаконие 22:1-4
" Когда увидишь вола брата твоего или овцу его, заблудившихся, не оставляй их, но возврати их брату твоему; 2 если же не близко будет к тебе брат твой, или ты не знаешь его, то прибери их в дом свой, и пусть они будут у тебя, доколе брат твой не будет искать их, и тогда возврати ему их; 3 так поступай и с ослом его, так поступай с одеждой его, так поступай со всякою потерянною вещью брата твоего, которая будет им потеряна и которую ты найдешь; нельзя тебе уклоняться от сего. 4 Когда увидишь осла брата твоего или вола его, упадших на пути, не оставляй их, но подними их с ним вместе." (Русский синодальный перевод)
Исход 23:4-5
"Если найдешь вола врага твоего или осла его заблудившегося, приведи его к нему; 5 если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним." (Русский синодальный перевод )
Притчи 24:12
"Скажешь ли: «вот, мы не знали этого»? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душою твоею знает это, и воздаст человеку по делам его." (Русский синодальный перевод)
Религия, вера
Нашел телефон, в нём все контакты владельца. Если не верну, это будет считаться воровством?
ьудет.
Что, есть сомнения?
ты задумал оставить телефон себе, и значит уже в мыслях совершил воровство, далее ты закрепляешь свое намерение в реальности и далее твоя судьба идет по линии, включающей посягательство на чужое имущество. с этого момента уже не ты будешь решать как тебе жить, а другие.
в народе это называют - продать душу
Был такой случай. Хороший телефон нашёл. Потерял время поехал, к оператору связи и через них нашли хозяина. Вы бы видели как на меня смотрели.
Людмила Василисова
лох - это судьба
Varujan Sargsyan
как?
Согласно Гражданского кодекса найденную вещь надо сдать в полицию. Если через 6 месяцев хозяин найден не будет, вещь поступает во владение тому, кто её нашёл. Таким образом, у нашедшего утерянную вещь возникают права и обязанности
Читать полностью: https://news.tut.by/society/210692.html
Допустим, ты присвоил телефон. Это означает, что может ты, а может, твой родственник потеряет что-то более ценное, чем телефон, потому что сказано "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними, в этом закон и пророки". Таковы невидимые духовные связи. Если будет, допустим, бандитское нападение, а ты сможешь это связать с найденным тобой телефоном? Вряд ли.
Ольга Березина
По ссылке почитала интересные правила:) Только это правила, действующие в Белоруссии. В России могут правила отличаться. А так, спасибо за информацию. Если что-то найду, то поищу соответствующие правила для России.
Конечно
Всё зависит от того как ваша совесть говорит, если говорит отдать телефон, то лучше отдайте, и тогда у вас будет чиста совесть, а если ваша совесть не чего не говорит, то живите спокойно, и пользуйтесь телефоном.
Сделай так, ка подскажет твоя совесть, все наше зло нам возращается для лечения, а добро возвращается для проверки на Порядочность в более сложных условиях богатства, славы и власти. Версии Безобманства.
Воровством считаться не будет, но зачем тебе чужое? Поставь себя на место владельца этого телефона и представь, что тебе его вернут... Когда я находил и возвращал, люди были счастливы :)
Если вернете, это будет считаться поступком хорошего человека.
Удали контакты и аккаунты. Он уже новый давно купил. У меня 3 телефона украли, и я не парился.
Если вернёшь то это будет самая большая ошибка в твоей жизни. Владелец может написать заявление о краже/грабеже/разбое и ты просто не докажешь что ты невиновен.
Nursik .....
По морде такого владельца, ХОЛОПА сатаны! :)
Varujan Sargsyan
девочка потеряла школьница
Николай Галанов
Нужно делать свои правила и жить по ним. В этом смысл высказывания- поступай с другими так, как хотел бы, чтобы они поступали с тобой.
Верни
Относитесь к другим так как хотите чтобы относились к вам. И Отец ваш небесный, видящий тайное, воздаст вам.
Вам не нужно бежать и падать в желании во что бы ни стало, вернуть телефон. Поставьте его в известность и, если ему важно его вернуть, пусть ищет удобный способ. По списку контактов видно, насколько активно человек общается и насколько он деловой. Это он его потерял и он сам ответственен за возможный ущерб от нежелания бекапить контакты.
Телефон потерял, владельцем другой стал, как говориться
Можешь вернуть, но сильно вероятен геморрой с родственниками владельца телефона
Varujan Sargsyan
почему?
Не знаю, как насчёт воровства в целом, но элемент непорядочности, если не отдать телефон, тут присутствует, однозначно.
Вернуть будет полезнее. Не стоит этот пустяк Вечности!