Религия, вера
Любить врагов своих (заповедь) - это прямое указание на предательство?
Врагов невозможно любить по определению. Если вы кого-то любите, он уже не может быть одновременно с этим вашим врагом. В Библии много моментов, которые способны вызвать когнитивный диссонанс.
Предатели любят своих врагов? Они любят себя. А полюбить врага может только внутренне сильный человек, способный прощать
На рабство и толерантность указание.
Для того, чтобы быть «должным» прощать, мне надо прежде всего «сметь» прощать. А именно: существует полномочие на прощение, без которого любое «прощение» становится пустой и бессмысленной болтовней. Если оскорблен, предан, ограблен и изнасилован другой, то ведь я и не должен ничего «прощать». Или же я призван из «сострадания» к злодею скрывать любое преступление, тем самым непосредственно принимая в нем участие? Или, возможно, я должен, руководствуясь христианскою любовью, вымогать «участие» не к пострадавшему, а к злодею — виновнику чужого страдания? Однако христианство требует участия к страданию, а не к тому, кто заставляет и оставляет страдать; подобное участие было бы прямым предательством пострадавшего и, следовательно, общечеловеческих ценностей.
Если то, что я должен простить, — «грех», то прощение грехов — в Руце Господа; у меня на это нет полномочий. А если вы — христиане, то я напоминаю вам о том, что Христос далеко не всем прощал грехи и далеко не всем грешникам обещал прощение. Если же то, что я должен прощать, — нарушение закона или преступления, то здесь я тоже не компетентен. Мы, простые граждане государства, имеем лишь свои «настроения» и «мнения». Вы хотите, таким образом, чтобы прикрыли нашими «настроениями» и «мнениями» такие злодеяния, как клевета, разбой, убийство, осквернение детей, торговлю девушками, измену Родине, большевистское подстрекательство и т. п., чтобы мы с размягченным сердцем их прощали, сентиментально «сочувствовали» им, выступали симпатизирующими им заступниками и помощниками? Кто же вы тогда сами, заботящиеся об этом? И за кого вы принимаете нас, полагая, что мы способны на такое? Все это мы могли бы понять, если бы это было хоть как-то уместно: внимание, справедливость, мягкость, милость, помилование, амнистия; но не фальшивую сентиментальность участия или даже оправдания и не извращение здравого рассудка, которое делает человека соучастником!..
Такова ваша сентиментальная доктрина «всепрощения» — всего лишь нравственная попытка и моральное право. Леонардо да Винчи — большой знаток душевных глубин и тонкий наблюдатель разгула предательства среди его современников — однажды заметил: «Кто не наказывает зло, тот поощряет его». И он был прав: прощенье без предела равносильно предательству в великом деле.
Влада Зиневич
Даже не читаю.. Еще бы книжку напечатали.. Столько написали, а на вопрос не ответили
Самого себя сложно предать))
А вы разве без предательства и любить не умеете?
Влада Зиневич
Тогда Вы любите Гитлера, Любите извергов, и т. д.?
любить это значит осознавать единство всего мира
Лучше прочтите об этом в нагорной проповеди. Иисус говорит, что если вы любите любящих вас - в этом нет ничего особенного, потому что по этим принципам и живут грешники. А вы найдите силы ответить добром на зло. Если человек наполнен Богом -это норма. Чем человек наполнен, то из него и льется.
А если сядут на шею? Если мне сделали зло, я промолчал - сядут на шею. А если ответил добром - я победил. Если же и это не подействует, дайте место гневу Божьему. Уступите дорогу Богу разобраться с этим человеком. (Но это касается тех, кто обрел благодать и живет с Богом. Если этого нет, то надо разбираться не с другими, а с собой. Искать примирения с Богом. Ведь в такой позиции мы враги с Богом по нашим грехам).
Влада Зиневич
Так предатели, как раз подходят под эту категорию.
Учителя, а враг, для мыслящего человека именно им и является, нужно любить и уважать за те уроки, которые ты получил.
Не на предательство, а на МИР.
"Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Бог». Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром." - Римлянам 12: 18-21.
Путь последователей Христа — это любовь, а не мщение .
Влада Зиневич
А предатели не любят тех, кому предают остальных?
Предательство - это когда за одно с врагами действуешь.