У меня ангина, но я незнаю можно ли держать мне орозо
(Горло, кашль)
Религия, вера
Можно ли больному держать Орозо? (Рамазан)
ассаламу алейкум. Ислам – это религия облегчений и милость для людей. Во время месяца Рамадан определённым категориям людей разрешается не соблюдать пост. Один из них больные люди. Надо проконсультироваться с врачом, он будет лучше знать ваше физическое состояние и скажет вам держать пост или нет.
Если есть опасность для жизни постящегося или угроза жизнеспособности какого-либо его органа, то в данной ситуации человек просто обязан прервать пост. Как сказано в Коране (смысл): «Не ввергайте самих себя в гибель» (сура «аль-Бакара», аят 195)
После выздоровления необходимо восполнить пропущенные дни поста
АЛЛАХ знает лучше
Anton Pahomov
Ва-алейкум ас-саля́м, чоң рахмат!
Держи, постулат
https://m.youtube.com/watch?v=Dk9e5UyKZf4
Нужно понять суть праздника, его духовную составляющую а не внешние проявления. Кто обращает только на внешне, тот не видит сути- он недостоин Бога.
Ориентируйтесь исключительно на самочувствие.
За три дня вполне можно выздороветь. Пост
оздоравливает.
Не слушайте советы посторонних.
оздоравливает.
Не слушайте советы посторонних.
Татьяна Сергеевна
У нас так же, потому, согласна)
Потрясающе! Исламисты - твои собратья - по всему миру вытворяют зверства и злодеяния, а тебя в это время какая-то ерунда про "кушать-не кушать" интересует...
Боевики исламистской группировки "Боко Харам" напали на деревню в северо-восточной провинции Нигерии Борно и увели из деревни 40 мальчиков и мужчин в возрасте от 10 до 23 лет, сообщает CNN.
Экстремистская группировка "Боко Харам", орудующая на севере Нигерии, регулярно совершает налеты на нигерийские деревни, убивая жителей, не исповедующих ислам, и похищая молодежь.
В августе этого года из нескольких деревень террористами были похищены около 100 подростков, которые, предположительно, были вынуждены вступить в ряды исламистов.
В апреле этого года террористы атаковали общежитие государственной школы для девочек в городе Чибок, штат Борно и захватили в плен 276 учениц, которых угрожали продать в сексуальное рабство. Позже Абубакар Шекау, главарь "Боко Харам", заявил, что свыше 200 похищенных исламистами школьниц были обращены в ислам и выданы замуж за боевиков группировки.

Это не приближает к Богу. Колоссянам 2:23
"Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти."
Русский синодальный перевод.
можно.
Если человек заболел такой болезнью, которая в случаи уразы, наносит ему определенную сложность и наносит вред его организму, тогда эта болезнь является той, которая позволяет человеку разговляться. Если же болезнь посторонняя, не имеет никакого отношения к уразе, ураза, если человек будет её держать не ослабляет организм, то такая болезнь не позволяет человеку разговляться и не держать уразу, он всё равно обязан уразу держать.
Всевышний Аллах сказал: "А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время". Коран 2:185
Больному человеку не разрешается прерывать пост, если болезнь не серьезна.
Смотрите относитесь ли вы к этому списку, тогда вы можете отложить пост и возместите позже :
1) Болезнь будет осложнена из-за поста.
2) Процесс выздоровления осложнится из-за поста.
3) Пост причинит интенсивное затруднение, даже если это не осложнит болезнь или задержит процесс выздоровления.
4) Кто боится, что заболеет из-за участия в посте
--Больному человеку, которому не повредит пост, вроде такого, кто имеет небольшую простуду или головную боль, или небольшую зубную боль и т. п., не разрешают прерывать пост. Даже притом, что некоторые из алимы позволяют это, связано с условием, когда прерывание поста освободит его от трудностей, но если участие в посте не повредит ему, тогда не допустимо для него прерывать пост и он обязан поститься.
1) Болезнь будет осложнена из-за поста.