Немного философский вопрос. Допустим, в некоем тысячелетии человечество достигает такого уровня развития, что способно поймать самого Бога, и это в итоге происходит. С точки зрения земных законов Бог ничем не лучше Гитлера, т. к. он истреблял целые народы, о чем в своей книге довольно подробно описал.
Вопрос в чем: можем ли мы его судить за это и наказать? Казалось бы, он наш создатель, вроде как ему все позволено, но с другой стороны, он нарушитель тех же правил, которые сам и придумал для нас.
P.S. Я атеист, так что принимаю любые ответы, не боясь при этом быть оскорбленным.
Религия, вера
Должен ли Бог ответить за свои преступления?
Встречный филосовский вопрос:
Должна ли сверхновая ответить за свой взрыв?
И как вы собираетесь привлечь ее к ответу?
Александр Каракин
А это действительно подходящее сравнение)
У Бога нет преступлений, потому что для Бога нет судьи и нет законов, которые Бог нарушает, Бог сам законы создает
Бог не совершает преступлений
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. БГ 10.20
Никакая деятельность не может осквернить Меня, и Я не стремлюсь к ее плодам. Кто постиг эту истину, тот, как и Я, никогда не будет связан последствиями своих действий. БГ 4.14
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый. БГ 7.25
Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего. БГ 9.11
Класс, грешим мы а виноват Бог...
Дай Бог тебе разума, атеист....
Представьте, что вы горшок, которого сделал горшечник. Как горшок может поймать горшечника? Что хочет горшечник, то горшок и делает.
Но вопрос интересный у вас. Спасибо.
а в чём повинен Бог?) ага ловите свет, вон Солнце поймайте, это Исус, сын БогаЮно если оно потухнет ни одна блоха здесь больше шевельнутся не сможет, осознай могужество и безгрешность
Все, кто являются личностями (субъектами), совершают карму (действия).
Совершенная карма оставляет отпечатки в сознании.
Отпечатки кармы, возникнув, уже не исчезают, и, подобно сменам, рано или поздно прорастают, и дают плоды.
Плоды позитивной кармы - счастье и умиротворение, плоды негативной кармы - несчастья и страдания, и никогда - наоборот.
Конечно, я специально веду праведный образ жизни, чтобы в рай попасть и наебашить Иисусу
... поймать Бога... это поймать себя... и отвечать за все содеянное, косвенно иль прямо, самому...))
Если бы вы знали Бога, то понимали бы, что Ему это тяжело было делать и понимали бы почему Он это делал и то, что это не преступление, а милость к остальным. Вы только представьте:" Что было бы на земле, если бы не закрывали в тюрьмы и не наказывали преступников?"...
А также подумайте:" Что было бы если Бог позволял бы греху распространяться так как этого хочет сатана?" Мне кажется это страшно даже представить, а не то, чтобы жить в таком мире. Гитлер и Бог имели две разные цели... Поэтому покайтесь и лучше искренно обратитесь к Богу, чтобы правильно Его понять.
Нет. Бог это вымышленный персонаж, придуманный попами.
А вот попы ответить за свои преступления должны.
)))
Дело в том, что это Бог и является истинным Законодателем.
что касается истреблений. давайте прочитаем из Его Книги нечто:
26 А вы соблюдайте постановления Мои и законы Мои и не делайте всех этих мерзостей, ни туземец, ни пришлец, живущий между вами,
27 ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами, и осквернилась земля;
28 чтоб и вас не свергнула с себя земля, когда вы станете осквернять ее, как она свергнула народы, бывшие прежде вас;
(Лев. 18:26-28)
Предлагаю судить Землю как посредника Бога в Его "злодеяниях". Хотите приговорить её к смертной казни?
(Лев. 18:26-28)
Вот же до чего дошло зомбирование русскоязычного населения, что под словом "бог", мы подразумеваем исключительно библейский вариант. Хотя, их было придумано за историю человечества сотни, и сотни. Посмотри на википедии "список богов по алфавиту". О каком боге может идти речь в этом безумном мире? Его стабильность и гармония - очень иллюзорны. Достаточно упасть крупному метеориту, или произойти мощному извержению вулкана, и всё покатится к чертям собачьим. Все "божественные" законы придумали сами люди. Поэтому "не пожелай раба ближнего твоего" сейчас уже не так актуально, как раньше. А Иисус - это византийский Император Андроник I Комнин. Поэтому перед ним все и бздели, пока он там не достал уже своих же родственничков, за что и поплатился. Всё было очень банально. Но люди очень любят враньё...
Нет, так как Бог не грешит, а поэтому и
преступлений Он никаких не сделал.
Екарныбабай... уже замучался всему миру обьяснять... Бог любит... дьявол наказывает... Не пачкайте своим скудомыслием Бога... Бог любит и помогает... Убивает и все остальное жестокое делает дьявол и его армия шестерок демонов бесов и чертиков...
Нет, не должен. Мне кажется что если Бог наш создатель, то он очень умный и получается что так и надо.
Это равносильно, если куры соберуться наказать своего хозяина за то, что он отбирает у них яйца, ест их и самих кур. Ведь это ужасное преступление с точки зрения кур.
Так он ответил Он поселися в Вас :)